3633. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell mit säbelförmigen Beinen und geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün-Beige. Guter Zustand. 50x52x85 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3634. Konsole
Barock-Stil 19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung, Marmor. Rechteckiger Korpus auf balusterförmigen Beinen. Gestell reich mit floralem Dekor beschnitzt. Marmor Weiss-Grau gemustert. Guter Zustand. 90x55x95 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
3635. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und korinthischen Kapitellen. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 101x52x143 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'100EUR 570 – 1'050
3637. Schrank
Louis XVI ca. 1770/80. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Front und Seiten mit reich geschnitzten Girlanden, Rosetten und Zahnstab belegt. Aufzufrischen. 200x80x220 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
3638. Kommode
Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Front und Platte gefeldert furniert. Guter Zustand. 117x50x91 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3639. Tisch mit sechs Stühlen
Biedermeier-Stil um 1900. Tisch, Louis Philippe. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Beige-Weiss. 43x50x82 cm. Beigegben: Stuhl Louis XVI. Tisch: Säulenförmiger Schaft mit dreipassigen Füssen unter runder Platte. 105x105x74 cm. Guter Zustand.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3642. Vitrine
Barock-Stil 19. Jh. Holland. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus dreiseitig verglast. Vierseitig mit Vogel- und Blumendekor intarsiert. Guter Zustand. 140x35x107 cm.
3644. Truhe
Louis XVI um 1800. Datiert 1807. Kirschbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 145x63x73 cm.