3645. Kommode
Barock ca. 1750. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit Wurfeldekor intarsiert. Schlösser nicht mehr Original. Guter Zustand. 13266x90 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
Hammer Price: CHF 4'000
3647. Bureau-Plat
Louis XV-Stil 20. Jh. Palisander, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit rot-brauner Ledereinlage. Umseitig gefeldert furniert mit reichem Bronzebeschlag belegt. Guter Zustand. 166x84x78 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3648. Zylinderbureau
Edwardian ca. 1910. Mahagoni, Ahorn, Palisander. Fünfschübiger Korpus auf hohen schlanken Beinen. Ausziehbare Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Rolladenverschluss vor mehrschübiger Inneneinteilung. Vierseitig gefeldert furniert, Front mit Schleifen und Blumendekor intarsiert. Guter Zustand. 93x59x105 cm.
3649. Schreibtisch
Victorian ca. 1850. England. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf hohen gedrechselten Beinen mit dunkelbrauner Ledereinlage. Guter Zustand. 122x76x76 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3650. Ein Paar Vitrinen
Napoleon III ca. 1870. Palisander, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf ausgestelltem Sockelgestell mit kartuschenförmigem Abschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralen und arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 110x42x214 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Hammer Price: CHF 3'400
3652. Kanapee
Louis XV 18. Jh. Buche. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 195x65x88 cm.
3653. Bonheur du Jour
Napoleon III ca. 1860/70. Palisander Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen mit zweitürigem Aufsatz. Dreiseitig gefeldert furniert. Türen und Schublade mit Porzellan- Medaillon versehen. Guter Zustand. 82x49x132 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3654. Wellenschrank
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Aus alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit Ecknasen und gewellter Anschlagsleiste. Füllungen mit gewelltem Profilstab gearbeitet. Guter Zustand. 199x76x196 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3655. Tisch
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz. Ovales Gestell auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 110x89x74 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3656. Schreibtisch
Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit grüner Ledereinlage. Umseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren. 113x68x72 cm.
3657. Kommode
Barock 1750. Bern. Mathäus Funk (1697-1783) Typ E. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert und mit gefriestem Kontrastband belegt. Schubladen mit originalem Kattunpapier in geometrischem Muster ausgeschlagen. Beschläge und Schlösser Original. Sehr guter Zustand. 102x58x83 cm.
Literatur: Hermann von Fischer
Fonck a Berne, Seite 83,84 und 340.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Hammer Price: CHF 5'000