6300. Turmalin-Ring
750 Weissgold. Okt. fac. grüner Turmalin ca. 4 ct, 6 kl. Diamant-Splitter. Gr. 56, 3,6 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6301. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Zentraler Altschliff-Diamant, flankiert von 2 Diamant-Tropfen-Rosen zus. ca. 0.80 ct vs-P3, seitlich graviert. Gr. 53, 4,5 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
* 6302. Turmalin-Ring
585 Gelbgold. Oval fac. orange-rosa-Turmalin ca. 3 ct (Tragespuren), 2 Brillanten ca. 0.22 ct. Gr. 52, 7,5 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6303. Lapis-Lazuli-Wappen-Ring
1937. 750 Gelbgold. Ringkopf mit Lapis-Lazuli Intaglio, Gravur mit Vollwappen 2x1,1 cm. Gr. 54. 5,5 g.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
6304. Korallen-Ring
750 Gelbgold. Heller Korallen-Cabochon ca. 27 ct. Gr. 59, 9,4 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6305. Korallen-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Korallen-Cabochon ca. 18 ct (matt), 18 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 51–55, 20 g. Mit Feder.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6306. Lot: 3 Gold-Türkis-Ringe
750 Gelbgold. 1 davon mit Türkis-Navette-Cabochon ca. 6 ct. Gr. 56/56/59. Gesamtgewicht 32 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 950 – 1'240
6307. Kulturperlen-Diamant-Ring
1960er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold, strukturiert. 22 Brillanten ca. 0.66 ct, Barock-Perle 5,5x6,5 mm. Gr. 52, 26,6 g.
6308. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Südseeperle 24 mm Ø, 24 Brillanten ca. 0.24 ct (1 mit Riss). Schiene rissig. Gr. 61,5, 8,7 g.
6309. Kulturperlen-Brillant-Ring
585 Weissgold. Akoyaperle 10,2 mm Ø in Entourage von 20 Brillanten ca. 2 ct. Gr. 59, 12,6 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6310. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Akoya-Perle 9,2 mm Ø in Ballerina-Entourage mit 14 Brillanten ca. 1.40 ct. Gr. 61, 5,1 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6312. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Okt. fac. Smaragd ca. 1.40 ct (defekt), 20 Brillanten im Grössenverlauf ca. 1.30 ct. Gr. 53, 7,7 g.
6313. Brillant-Ring
750 Weissgold. 12 Brillanten ca. 1.60 ct. Gr. 54–57, 13,5 g. Mit Feder.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 760 – 1'050
* 6314. Diamant-Ring
750 Weissgold. 9 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. Gr. 54, 4,8 g. Mit Feder.