5031. Meissen, Anbietplatte
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Im Spiegel Blumen und Insekten in polychromer Malerei. Henkel in Form von zwei Schleifen, goldstaffiert. L 40 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5032. Meissen, Tasse mit Untertasse
Nach 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei im asiatischen Stil. Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5033. Meissen, Zuckerdose
Nach 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Tischchenmuster in polychromer Malerei. H 11 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5036. Royal Copenhagen, 12 Dessertteller
20.Jh. Porzellan. Dekor "Sächsische Blume" in polychromer Malerei. Reliefierter Rand, goldfarben konturiert. D 16 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5037. Plaue, Tête-à-Tête
Anfang 20.Jh. Porzellan. Dekor "Rote Rose" in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Tablett.
5038. Tête-à-Tête
Frankreich, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei in Goldrocaillen. Himbeerfarbener Fond. Goldstaffierung. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5039. Fussschale
Anfang 20.Jh. Porzellan. Im Spiegel Puto mit Weintrauben im Kelch. Fahne mit polychromer Blumenmalerei in Goldrocaillen. Hellblauer Fond. H 13 cm.
5040. Herend, Terrine
Um 1900. Porzellan, Osier. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Knauf in Form eines Tomatenzweigs. D 23 cm.
5042. Herend, Fussvase
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Victoria avec bord doré". H 24,5 cm.
5044. Herend, 12 Mokkatassen mit Untertassen
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Waldstein" in Blau, Braun, Purpur und Dunkelrot. H 5 cm.