6665. Binder, Jakob
(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)
Öberefahre im Winter. Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 28x40 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
6751. Anonym, Mitte 19.Jh.
Portrait Emanuel Passavant. Öl auf Holz. 30,5x24,5 cm. - Verso als Kopie nach einem Werk von F. Massot bezeichnet.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6752. Anonym, um 1900/1920
Interieur mit Kachelofen. Öl auf Leinwand. 46x64,5 cm. - Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6753. Bucher, Johann
(Gunzwil 1816–1873 Basel)
Maria Susanna Merian, in einer Loggia mit Blick auf das Basler Münster sitzend, 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 68x53 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6754. Clercx, Ilse
(20.Jh., lebte in Ronco)
Stillleben mit Tulpen und Narzissen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50x40 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6756. Darms, Johann Israel
(Triest 1808–1887 Chur)
Nidwaldner Trachtenmädchen auf einer mit Reben bewachsenen Laube sitzend. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 39x32 cm. - Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6757. Deschwanden, Joseph Alois Wolfgang von
(Stans 1819–1866 Zürich)
"Ottilchen lernt schwimmen". Mischtechnik auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 37x53,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6758. Deschwanden, Joseph Alois Wolfgang von
(Stans 1819–1866 Zürich)
Zürich, alte Metzgerhalle beim Rathaus am Limmatquai, um 1840. Öl auf Leinwand über Karton. Verso bezeichnet und datiert. 30,5x38,5 cm.
6759. Deschwanden, Joseph Alois Wolfgang von
(Stans 1819–1866 Zürich)
Zürich, Blick auf das Rennwegtor. Öl auf Papier, auf Rückwand bezeichnet. 29x34,5 cm.
6760. Deschwanden, Joseph Alois Wolfgang von
(Stans 1819–1866 Zürich)
Zürich, der Platzspitz. Öl auf Leinwand über Karton. Verso bezeichnet. 24.5x32,5 cm.