3015. Zaccheo, Ugo
(Locarno 1882–1972 Minusio)
Vor dem Haus sitzende Bauersfrau, eine Webdecke flickend, 1912. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x50 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Hammer Price: CHF 4'500
3016. Zaccheo, Ugo
(Locarno 1882–1972 Minusio)
Blick auf den Basodino, von Osten, 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 69x90 cm. - Vom Künstler wurde eine, ursprünglich leicht defekte Leinwand verwendet, welche er kunstvoll geflickt und anschliessend bemalt hat.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3017. Baumberger, Otto
(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)
"Felixrägelhäxebränz", 1921/23. Öl und Tempera auf Karton. Bogenförmig. 61x63,5 cm. - Im rechten, unteren Bildteil Kratzspur und kleine Pigmentdefekte.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Hammer Price: CHF 3'800
3018. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Nature morte", 1916. Öl auf Leinwand. 61,5x50 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3019. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Torse", 1924. Öl auf Leinwand. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 51x61,5 cm.
Hammer Price: CHF 3'200
3020. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
Jeune fille. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 40,5x32,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
3021. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"La Vigne". Öl auf Leinwand. 73x46 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3022. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
"Pasqua", 1951. Öl und Tempera auf Holzfaserplatte. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 43x35 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3024. Ricco, (Wassmer Erich)
(Basel 1915–1972 Ropraz)
"Skizze Atelier Amiet Oschwand", 1942. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 67x79,5 cm. - Ohne Rahmen.
3025. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
Stillleben mit Birnen und Glas, 1945. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert, verso bezeichnet und mit 1944 datiert. 26x45,5. - Platte verworfen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3026. Heussler, Ernst Georg
(Basel 1903–1982 Zürich)
Zürich, Promenade am Utoquai, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x140 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3027. Uelliger, Karl
(Saanen 1914–1993 Dicken)
"Vorfrühling", 1967. Öl auf Holzplatte. Verso bezeichnet und datiert. 38,5x50 cm.
3028. Haefliger, Leopold
(1929 Luzern 1989)
Leichenzug im Winter, 1967. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x50 cm.
3029. Borgeaud, Georges
(Lausanne 1913–1998 Genf)
"Les Grenades", 1969/70. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 92x65 cm.
Hammer Price: CHF 2'400