5216. Lot: Dose und Schale
Um 1900. Silber. Dose: Undeutlich gemarkt, gerundete Rechteckform mit Buckeldekor auf Volutenfüsschen, scharnierter Deckel mit gravierten Ligaturinitialen. Schale: Marke Jezler, Schaffhausen, Rechteckform mit geschweiften Ecken. 12x9x5 und 16x12 cm, zus. ca. 366 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5217. Fotorahmen
England, 20.Jh. Silber. Mit flachem Girlanden- und Maschendekor. Velourrückwand mit Steller. 14x15,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5218. Schreibtischgarnitur
20.Jh. Plattform aus Achat mit versilberter Montierung. Mit Tintenfässchen, Stift-, und Briefablage. 19,5x17,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5219. Briefablage
20.Jh. Silber. Durchbrochene Unterteilung mit Rocaillendekor auf rechteckiger Plattform. H 9 cm, ca. 272 g.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
5220. Lot: 3 Dosen
Türkei, nach 1900. Silber, innen vergoldet. Gerundete Zylinderformen, Deckelknäufe mit Rosenblüten. Wandung tlw. godroniert, bzw. graviert. Feingehalt 900. H 7 cm, zus. ca. 171 g.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5221. Dose
Um 1900. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen. Wandung ornamental graviert, kleines Blumenbouquet als Deckelknauf. Feingehalt 800. L 14 cm, ca. 340 g.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
5222. Bergkristall-Ei
Italien, 19.Jh. Silberner Ständer auf drei Stützen, die mit Maskaronen geziert sind. Darin Zierei aus Bergkristall (assortiert). Gemarkt, H 13,5 cm, ca. 109 g (Silberständer).
5223. Lot: 6 Tierchen
20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt. Zwei Hündchen, Schweinchen, Ente, Fisch und Schnecke. L 2,5 –5,5 cm, zus. ca. 135 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5224. Lot: 2 Tabièren und 2 Puderdosen
Mehrheitlich Italien, um 1900 und später. Silber. Tabatièren: Rechteckformen, ornamental, bzw. geometrisch graviert. Puderdosen: Rechteckformen mit Carrédekor, bzw. guillochiert. Feingehalt 800–925. L 7,2 –7,8 cm, zus. 358 g.
5225. Lot: 3 Miniatur-Bücher
Portugal, 20.Jh. Silber. Drei Döschen in Buchform. Feingehalt 925. L 4 cm, zus. ca. 56 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5226. Garnhalter
Um 1900. Silber. Durchbrochene, scharnierte Kugel. An Silberreif-Anhänger mit grünem Steinbesatz. Floraler Reliefdekor. D 6,5 cm, ca. 110 g.
5227. Lot: Puderdose und Lippenstifthalter
Deutschland, 20.Jh. Silber. Puderdose in quadratischer Form mit inwendigem Spiegel, beidseitig mit Carrédekor. Lippenstifthalter in Zylinderform mit kleinem ausklappbarem Spiegel. 6,7x6,7 und L 5,5 cm, zus. ca. 170 g.
5229. Milchkännchen, Lausanne
Um 1830. Silber. Meistermarke Frères Gély. Gebauchte Form mit S-Henkel auf Volutenfüssen. H 12,6 cm, ca. 220 g.