5230. Kleine Kaffeekanne, Bern
Um 1830. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals. Balusterförmiger Deckelknauf und hochgezogener Holzhenkel. Berner Beschau-, u. Beizeichen. H 12 cm, ca. 206 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5231. Zuckerstreuer
London, 1798. Silber. Meistermarke CC. Balusterform über quadratischem Fuss. H 15,5 cm, ca. 119 g.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
5232. Amulett
Orientalisch. Ornamental gravierte Plakette mit applizierter Eidechse. 6,7x11,7 cm, ca. 57 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5233. 1 Paar Salièren
Augsburg, 1753 – 55 (Seling Nr. 234). Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke Hans Jakob IV Bauer (?). Ovale Form über gewölbtem, fassoniertem Fuss. Stadt-, Meistermarke. L ca. 9 cm, ca. 151 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5234. Suppenschöpfer
Lausanne, 1760 –1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Rundform, fülliges Griffende mit Fadendekor. Stadt-, Meister- und Garantiemarke. L 36 cm, ca. 250 g.
- Gedellt.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5236. Streuer
Um 1820. Silber/Glas. Vasenförmiger Korpus mit silbernem Streu- und Steckdeckel. H 15 cm.
- Glas min. bestossen.
5237. Zimtstreuer
Um 1820. Glas/Silber. Wohl Werkstatt Rehfues, Bern. Vasenförmiger Korpus, silberner Deckel mit Eichhörnchen-Knauf. H 11 cm.
- Am Fuss bestossen.
5238. Eierbecher
Wohl Budapest, Ende 18.Jh. Silber. H 6 cm, ca. 37 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5240. Zimtstreuer
Um 1820. Glas/Silber. Wohl Werkstatt Rehfues, Bern. Zylindrischer Korpus, Silberdeckel mit Eichhörnchen-Knauf. H 9 cm.
- Am Fuss bestossen.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5241. Kleines Tablett
Wohl Naumburg, um 1780. Silber. Ovale Form mit durchbrochenem Rand und umlaufender Blattgirlande. 20,5x15 cm, ca. 230 g.
Estimate: CHF 260 - 320EUR 250 – 300
5242. Kleines Tablett
Münster, um 1820. Silber. Meistermarke Josef Franz Albert Westermann. Spitzovale Form mit ornamental durchbrochenem Rand. Stadt-, Meistermarke. 23,6x11 cm, ca. 144 g.
5244. Lot: 12 Fruchtmesser
Mitte 19.Jh. Klingen gemarkt "Waser Zürich", Griffe aus Perlmutt. In originaler Schatulle. 23x19 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190