5245. Schützenbecher, Lausanne
Datiert 1876. Silber, Fuss beschwert. Rundfuss, darüber Balusterschaft, Kuppa mit durchbrochenem Überfang in Form von Weinlaub. Schild mit Inschrift "TIR FEDERAL SUISSE de 1876 LAUSANNE". Mit gravierten Ligaturinitialen. Feingehalt 800. H 19 cm, ca. 222 g.
- Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
5246. Tafelaufsatz
19.Jh. Versilbert. Zentrale, ovale Schale über geschwungenen Beinen mit acht eingehängten Muschelschalen. H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5247. Teekanne
Holland, 19.Jh. Silber. Kürbisform mit Rocaillenhenkel, Deckelknauf in Form einer Blüte. Wandung floral reliefiert. Garantiemarke, Feingehalt 833. H 15 cm, ca. 341 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5248. Schützenbecher
Schaffhausen, datiert 1910. Silber. Herstellermarke Jezler. Fusskelch mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST BERN 1910". Herstellermarke, Feingehalt 800. H 16 cm, ca. 155 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5249. Kerzenstock
Ende 19.Jh. Versilbert. Balusterschaft über quadratischem Fuss mit Voltutendekor. H 37 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5251. Henkelkaraffe
Um 1900. Glas/Silber. Ovoider Glaskorpus mit Silbermontierung. Gewölbter Deckel mit Drücker. Mit gravierten Ligaturinitialen. H 24 cm.
- Glas min. bestossen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5252. Henkelkaraffe
London, 1888. Silber/Glas. Meistermarke Edgar Finley & Hugh Taylor. Bauchiger Glaskorpus mit Silbermontierung. Helmförmiger Deckel mit Drücker. Mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 23,5 cm.
- Deckel klemmt.
5253. 1 Paar Salièren
19.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke D.ST. Passiges Schälchen über eingezogenem Fuss. H 6,5 cm, ca. 98 g.
5254. Lot: 4 Salièren
London, 1861/62. Silber. Meistermarke Daniel & Charles Houle. Rundformen mit Godronenbordüre auf Huffüsschen. Gemarkt. D 7 cm, zus. ca. 280 g.
5255. Crémier
Paris, um 1900. Silber. Balusterform, godroniert. Meistermarke undeutlich. H 12 cm, ca. 103 g.
5257. Kaffeeserviceteile
Ende 19.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke Debain & Flament. Blanke, gebauchte Form auf Volutenfüssen, mit Rocaillenhenkel, Deckelknauf in Form einer Eichel. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Kaffeekanne, Sucrier, Cremier (assortiert, gemarkt Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd). Garantiemarke, Feingehalt 950/800. H (KK) 22,5 cm, zus. ca. 830 g.
Estimate: CHF 380 - 480EUR 360 – 460