330. Deckelterrine
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Blanke Rundform über profiliertem Stand. Blatt verzierte Ringhenkel und Deckelknauf. Graviertes Wappen auf Deckel. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 20 cm, ca. 956 g.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 430 – 620
331. 1 Paar Kerzenstöcke
Paris, Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jacques-Augustin Gandais. Fassonierter Fuss, darüber Schaft mit Zwischennodus und Tülle. Reicher Akanthusblattdekor begleitet von Voluten. Meistermarke. H 33 cm, ca. 1490 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 860 – 1'430
332. Reiseset: Fussbecher und Löffel
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke unleserlich. Kuppa mit gravierten Kartuschen, begleitet von Rocaillen, Blüten und bekröntem "N". Löffelgriff umrankt von Weinlaub, Griffende mit Reibe. In beledertem Etui mit den Initialen "NE". Garantie-, Meistermarke, Feigehalt 950. H 13,2 cm, ca. 229 g.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
333. Lot: 10 Teller
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Blanke Rundformen mit Akanthusblatt-Umrandung. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 26,5 cm, ca. 6300 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Hammer Price: CHF 4'000
334. Lot: 8 Teller
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Maison Odiot & Prévost Récipon. Blanke Rundformen mit Akanthusblatt-Umrandung. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 26,5 cm, ca. 5020 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
336. Teeservice
Holland, 19.Jh. Silber, 3-teilig. Rundliche Form mit Wulstdekor, gefusst auf Blattranken, Rosenblüte als Deckelknauf. Wandung floral reliefiert und graviert. Bestand: Teekanne, Cremier, Konfektschale. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. H (TK) 13,5 cm, ca. 1020 g.
- Gebrauchsspuren, Deckelknauf Astteilchen abgebrochen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
337. 1 Paar Zuckerstreuer
Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke GS. Balusterform. Hoher, gewölbter Deckel ornamental durchbrochen und mit Zapfenknauf. Gemarkt, Feingehalt 833. H 23 cm, ca. 540 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
338. Zuckerdose, Stockholm
1762–95. Silber. Meistermarke Lars Boye. Rundform mit Volutenhenkeln über Rundfuss, hochgezogener Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit flachem Blattrelief und Girlandendekor. Garantie-, Meistermarke, Beizeichen. H 21 cm, ca. 590 g.
Estimate: CHF 360 - 560EUR 340 – 530
339. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1821. Silber, beschwert. Meistermarke Thomas & John Settle. Gewölbter Rundfuss darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle. Der eine davon mit aufgesteckten, geschwungenen Leuchterarmen. Reliefierter Akanthusblattdekor. Gemarkt. H 32 u. 55 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
340. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1821. Silber, beschwert. Meistermarke Thomas & John Settle. Gewölbter Rundfuss darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle. Reliefierter Akanthusblattdekor. Gemarkt. H 31,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
341. Teekanne
London, 1827. Silber. Herstellermarke Richard Pearce & George Burrows. Bauchige Form über eingezogenem Fuss mit passigem Rand. Ohrenförmiger Henkel, gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Wandung mit herzförmiger Kartusche, darin Ligaturinitialen, begleitet von Akanthusblattdekor. Gemarkt. H 22,5 cm, ca. 820 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
342. Kaffee-/Teeservice
London, 1845–47. Silber, 4-teilig. Meistermarke George Ivory, Verkäufer: John & Thomas Turner, London. Blanker, bauchiger Korpus, Deckelknauf und Henkel aus Elfenbein. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. In originaler Holzschatulle. Gemarkt. H (KK) 21,5 cm, zus. ca. 2050 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
343. Weinkühler
London, 1898. Silber. Herstellermarke William Hutton & Sons. Rundform über gewölbtem Fuss, Wandung mit reliefiertem Kartuschen- und Rocaillendekor, begleitet von floralen Motiven. Gemarkt, Feingehalt 925. D 25,5 H 17 cm, ca. 900 g.
- Gebrauchsspuren, min. gedellt.
344. Kaffeekanne
Sheffield, 1867. Silber. Herstellermarke Henry Wilkinson & Co. Kürbisform auf Volutenfüssen. Ausguss und Ohrenhenkel mit Akanthusblattzierde, Deckelknauf mit Blüten. Wandung floral reliefiert und ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 27 cm, ca. 974 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570