345. Grosse Fussschale
USA, Baltimore, 19.Jh. Silber. Meistermarke Andrew Ellicott Warner. Gebauchte Rundform über eingezogenem Fuss. Wandung reich reliefiert auf punziertem Grund: Zentrale Kartusche mit Ligaturinitialen, umgeben von floralen Motiven mit Vögeln. Gemarkt. D 20 H 18 cm, ca. 800 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
346. 1 Paar Kandelaber, Florenz
Um 1809–1814. Silber. Meistermarke O. Pini. Gewölbter Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit zentraler Vasentülle, davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarmen. Mit flach reliefiertem Akanthusblattdekor. Garantie-, Meistermarke. H 43,4 cm, ca. 2050 g.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'810 – 4'760
Hammer Price: CHF 4'500
348. 1 Paar Kerzenstöcke, Rom
Um 1830. Silber. Meistermarke Angelo Giannotti. Blanke Ausführung, Rundfuss, darüber konischer Säulenschaft mit Vasentülle. Garantie-, Meistermarke. H 28,4 cm, ca. 480 g.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
349. Girandole
Italien, 19./20.Jh. Silber. Quadratischer Fuss, darüber Balusterschaft, tlw. kanneliert. Zentrale Tülle, umgeben von vier weiteren Leuchterarmen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 36,4 cm, ca. 860 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 460EUR 340 – 440
351. Grosse Toiletten-Garnitur, St. Petersburg
1866–69. Glas/Silber, 17-teilig. Meistermarken Moisej Iwanow und MS (nicht identifizierbar). Bestückt mit Dosen, Flakons, Schalen, Bürste, Becher, Tischspiegel und 1 Paar Kerzenstöcken. Gravierte Ligaturinitialen NS. In originaler Eichenkassette. Beschau- und Meistermarken, "84" Zolotniki. 73x50,5x17,5 cm. - 1 Dose ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 3'200
352. Trompetenleuchter
Luzern, 1900–1910. Silber. Werkstatt Bossard & Sohn. Trompentenförmiger Fuss, darüber Schaft mit Zwischennodus und Tülle mit Tropfteller. Werkstattmarke, Feingehalt 875. H 23 cm, ca. 346 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
353. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 44,5x34 cm, ca. 1300 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 750EUR 520 – 710
354. Schützenpokal
Schaffhausen, datiert 1908. Jugendstil. Silber, innen vergoldet. Hochgezogener Rundfuss, geschweifte Kuppa mit floralem Flachrelief. Gravierte Inschrift "FLOBERTSCHÜTZEN-GESELLSCHAFT HIRSLANDEN - JUBILÄUMSSCHIESSEN 1908". Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26,4 cm, ca. 356 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
355. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 590 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
356. Brotschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit fassoniertem und profiliertem Rand. 29x19,2 cm, ca. 510 g.
357. Légumier
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde Henkelschale mit Deckel, Umrandung fassoniert und profiliert. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24,5 cm, ca. 1310 g.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
358. Vase
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Blanke Langhalsform auf Rundfuss mit Kordelbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 35 cm, ca. 630 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
359. Schale
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister. In Form einer Blüte. Feingehalt 925. D 20,5 cm, ca. 340 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230