7007. Arnold Zahner, Vase
Rheinfelden, 2.Hälfte 20.Jh. Keramik, mehrfarbig glasiert. Boden mit Künstlermonogramm. H 15 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
7008. Lot: 2 Vogelfiguren
20.Jh. Farbloses Glas mit buntem Millefiori-Dekor. L 16,5 bzw. 17 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7011. Alvar Aalto, 1 Paar Vasen "Savoy"
Entwurf von 1937. Ausführung von Ittala, Ende 20.Jh. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren. 1 Vase mit minimalem Chip am innerern Mündungsrand.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
7014. GUAXS, 2 Vasen
Transparentes Rauchglas. Bauchige Form mit geschliffenem Wabendekor. Am Boden geätzter Herstellerstempel. H 12,5 bzw. 26 cm.
7015. Dreisatztisch
1950er Jahre. Messinggestell mit tlw. verspiegelter Glasplatte aus Rauchglas. H 37,5–43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
7016. Stefano Casciani, Tischleuchte "Lu Lu 211"
Entwurf von 1966 für Oluce. Metallgestell mit Schrim aus weissem, opakem Glas. Mit Herstelleretikett. H 61,5 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7017. Tommaso Cimini, Stehleuchte "Daphine"
Entwurf von 1972 für Lumina. Metall, schwarz lackiert. Durch Gelenk in der Höhe verstellbar. Am Boden bezeichnet. H 98–142 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7018. Gianfranco Frattini, Stehleuchte "Megaron"
Entwurf von 1979 für Artemide. Metall/Kunststoff. Am Boden bezeichnet. H 180 cm.
- Gebrauchsspuren. Leichte Kratzer. Farbabplatzer.
7020. Fiam, Zeitungsständer
1980er Jahre. Entwurf von CRS Fiam für Fiam Italia. Gebogenes Glas, Metallgestell. Bezeichnet mit geätztem Herstellerstempel. H 24,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
7021. 1 Paar Stühle
1980/90er Jahre. Schwarzes Metallgestell mit braunem Lederbezug. Sitzhöhe 47 cm. 51x52x82 cm.