5630. Wasserstande
Schweiz, wohl Basel, 18.Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Aufklappbarer Deckel mit reliefiertem Sternmotiv. 2 Tragehenkel. H 56 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5632. Eisform "Schwan"
Um 1900. Zinn. Zweiteilige, scharnierte Form mit 2 Henkeln. Detailliert ausgearbeitet. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren. Scharniere tlw. unvollständig.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5634. Tischglocke
Jean Obertino, Morteau, Frankreich, 19./20.Jh. Bronze. Flanke mit Fries aus Bogen- und Sternornamenten, darunter florale Motive und Giessersignatur. Gekanteter Griff. Eisenklöppel. H 21 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5636. Lot: 3 Botanisierbüchsen
Um 1910. Blech, farbig lithographiert. Deckelmotive tlw. geprägt. Landschaftsdekor und figürliche Szenen. Stoffriemen. L 33–35 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5637. Lot: 3 Botanisierbüchsen
Um 1910/20. Blech, farbig lithographiert bzw. grau lackiert. Deckelmotive tlw. geprägt. Vogel in Tannenzweig (2x) bzw. 4 spielende Jungen. Stoffriemen. L 37 cm.
- Altersspuren.
5639. Glockenreif
Schweiz, Engadin, 19.Jh. Holz. Schauseiten mit reichem ornamentalem Schnitzdekor verziert. H 45 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5640. Schreibaufsatz
18.Jh. Eiche. Rechteckiger Korpus mit schräger Pultplatte, innen 3 Schubladen. Front und Deckel floral beschnitzt. 78x46x30 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5641. Geldkassette
18./19. Jh. Eiche. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, 3 Verstärkungsbändern und Münzschlitz. Innen in zwei Fächer unterteilt. 55x30x28 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5642. Miniaturmöbel
19.Jh. Nussbaum und Ahorn. Wohl Oberteil eines Deux-Corps. Rechteckiger Korpus auf Kugelfüsschen. Zentrale Türe mit seitlich je 5 Schubladen. Innen 2 Schubladen und 1 Tablar. Dreiseitig figürliche Intarsien. Schlüssel vorhanden. 49x20x45 cm.
- Gebrauchsspuren.
5643. Schlüsselkasten
19./20.Jh. Nussbaum. Arrangiert. Rechteckiger Korpus mit oben angelegter, geschnitzter Türe (alt). 33x11x40 cm. Dazu: 20 alte Möbelschlüssel aus Eisen.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5644. Holzstempel
Wohl Basel, 18.Jh. Oval. Anker und Initialen "HVB". Wohl Hauszeichen eines Kaufmanns. H 14 cm.