5647. Figurenapplike
18./19.Jh. Nussbaum. Karyatide über Akanthusblatt. H 41 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5648. Maria mit Kind
Spätgotisch. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Thronende Maria mit Krone, das stehende Kind mit Taube in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig gehöhlt. H 75 cm.
- Schad- und Fehlstellen, alte Restaurierungen. Insektengänge, tlw. mit starkem Substanzverlust.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Hammer Price: CHF 2'400
5651. Pietà
18.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Thronbank sitzende Maria, den Corpus ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. Rückseitig abgeflacht. H 22,5 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5652. Maria Immaculata
Wohl Kolonialbarock. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Über Terrainsockel Maria in weissem Gewand und hellrotem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. Rückseitig abgeflacht. H 49 cm.
- Spannungrisse. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5654. Maria mit Kind
Um 1900, im gotischen Stil. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf getrepptem Sockel mit Akanthusranken stehende Maria, das Kind mit einer Taube im Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 55 cm.
- Spannungsrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
5655. 1 Paar Figuren, Maria und Joseph
Frankreich, um 1900, im gotischen Stil. Elfenbein geschnitzt. Gekrönte Maria mit Kind, das eine Taube hält. Hl. Joseph mit Lilienstängel. Beide auf Holzsockel montiert. H 25 bzs. 25,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen.
5658. Kleine Engelsfigur
Renaissance. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch und ausgebreiteten Armen. Flügel ergänzt. H 29 cm.
- Kleine Schadstellen und Restaurierungen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300