* 5015. Daum, Schale.
20.Jh. Farbloses Kristallglas, rippenförmig ausgezogen. H 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5016. Lalique, Fussschale
20.Jh. Modell "Nogent". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. H 8,5 cm.
5017. Lalique, Schale
20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Vierpassige Form. D 17,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5018. Lalique, Vase
20.Jh. Modell "Claude". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. H 35 cm.
5019. Lalique, 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Modell "Dahlia". Farbloses, tlw. mattiertes Glas, schwarz staffiert. H 7,5 cm.
5020. Orrefors, Fussschale
20.Jh. Farbloses Glas. Passige Form. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5022. Serviceteile
19.Jh. In der Art von Nyon. Porzellan. Violetter Kornblumendekor. Goldrand. Bestand: 1 Kanne, Cremier, ovale Schale (L 16,5 cm), runde tiefe Schale (D 19,5 cm, Riss), 4 Koppchen (H 4,5 cm) mit Untertellern, 4 Dessertteller (D 18 cm).
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5023. Meissen, Terrine
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Osier. Polychrome Blumenmalerei. Zitronenknauf. H 22,5 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5024. Meissen, ovale Terrine
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2.Wahl. Osier. Polychrome Blumenmalerei. Rocaillenhenkel. H 28 cm.
5025. Meissen, 2 ovale Platten
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2.Wahl. Osier. Polychrome Blumenmalerei. L 45 cm.
5026. Meissen, 2 runde Platten
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2.Wahl. Osier. Polychrome Blumenmalerei. D 31 und 35 cm.
5027. Meissen, 3 Teller
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. und 2.Wahl. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Rand mit Durchbruchdekor. D 18-21 cm.
5028. Meissen, 3 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. 2.Wahl. Im Spiegel diverse Blumendarstellungen in polychromer Malerei. D 24 cm.
5029. Meissen, Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. 2.Wahl. Im Spiegel polychrome Früchtemalerei. Fahne mit Beeren in Goldrocaillen. Reliefrand. D 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170