5045. Herend, 6 Mokkatassen mit Untertassen
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Guirland de raisins" in Grün. SZGV. H 4,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5046. Herend, 16 Mokkatassen mit Untertassen
1946-47 und später. Porzellan, Osier. Dekor "Bouquet de Saxe". H 4,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5047. Herend, Cachepot
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Fleurs des Indes " in Purpur. Seitlich mit applizierten Widderköpfen, goldstaffiert. H 16 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5048. Herend, Vase
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Fleurs des Indes" in Purpur. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5049. Herend, Korb
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Fleurs des Indes" in Grün. Rand durchbrochen gearbeitet. L 21 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5050. Herend, Anbietplatte
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Victoria" in Korallenrot. "VBOH". D 32 cm.
5051. Wedgwood, Teekanne
20.Jh. Black Jasper. Figürliche weisse Reliefauflage mit antiker Szene. H 11 cm.
5052. Wedgwood, Serviceteile
20.Jh. Black Jasper. Figürliche Reliefdekor mit antiker Szene. Bestand: 1 Teekanne, Deckel mit sitzender Frauenfigur. (H 15 cm), 1 Cremier und 1 Zuckerschale.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5053. Wedgwood, Serviceteile
20.Jh. Black Jasper. Rippendekor. Rocaillenhenkel. Bestand: 1 Teekanne (H 11 cm) und 1 Cremier.
5054. Wedgwood, Serviceteile
20.Jh. Black Jasper. Blanker Gefässkörper. Bestand: 1 Teekanne. (H 13 cm) und 3 Tassen mit Untertassen.
5055. Versace, Serviceteile
Porzellan. Dekor "Medusa". Bestand: 2 Kännchen, (H 14 cm) und 1 Espressotasse mit Untertasse.
5100. Ludwig Moser & Söhne, 2 Vasen und Schale
Karlsbad, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas von oben violett verlaufend. Vasen optisch gerippt und gemarkt mit Ätzstempel. Reicher Floraldekor mit Schleife in Email und Gold. H 22 cm bzw L 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Chip an der Mündung (Vase).
5101. Ludwig Moser & Söhne, Vase "Fipop"
Karlsbad, Anfang 20.Jh. Violettes Glas. Boden mit graviertem Firmenzeichen. Entwurf von Leo Moser (vielleicht), um 1914. Bauchige Form mit Schälschliffdekor. Breites Band mit geätztem und vergoldetem Amazonenfries.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe tlw. berieben.
5102. 1 Paar Vasen "Ingrid"
20.Jh. Entwurf von Artur Plewa, 1934. Unbezeichnet. Formgepresstes Jadeglas, geschliffen und poliert. Umlaufend reliefiert. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5103. Royal Copenhagen, Schale
Um 1900. Porzellan. Grüne Stempelmarke (1894–1922), Wellenmarke, Dekornummer 53, Modellnummer 323, Malernummer 54. Ovalform mit plastischen Libellen als Handhaben. Pastellfarbene Unterglasurmalerei. L 31cm.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 270