116. Meissen, Figur "Der erste Schlittschuhlauf"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer U 182, Pressnummer 93, Malernummer 12. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1904. Polychrome Bemalung. H 15 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
117. Meissen, Figur "Der erste Schmuck"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Y 149, Pressnummer 122. Modell von Paul Helmig (1859–1939), Modelljahr 1907. Polychrome Bemalung. H 17,5 cm.
- Altersspuren, Reparaturstelle (rechter Arm), kleiner Brandriss (rückseitig am rechten Arm).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
118. Meissen, Figur "Knabe, Schneebälle werfend"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer W 131, Pressnummer 111, Malernummer 32. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1905–1910. Polychrome Bemalung. H 13 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
119. Meissen, Figur "Mädchen (Schneebälle) abwehrend"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer W 132, Pressnummer 128, Malernummer 68. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1905–1910. Polychrome Bemalung. H 12,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Reparaturstelle (Schal).
120. Meissen, Figur "Kind, aus einer Tasse trinkend".
Nach 1934. Porzellan (1. Wahl). Unteglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer W 118, Pressnummer 50, Malernummer 75. Modell von Konrad Hentschel (1872–1907), Modelljahr 1905. Polychrome Bemalung. H 16 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
121. Michael Powolny, Putto mit Blumen "Frühling"
Wiener Keramik. Entwurf um 1908. Keramik, weiss glasiert und schwarz dekoriert. Manufakturmarke WK, Künstlermonogramm MP, Modellnummer 60 und B (schwarz). H 38 cm.
- Kleine Farbabsplitterungen. Brandriss im Innern.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
124. Julien Causse
(Frankreich 1869–1914)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel. Stehende junge Frau mit langem Haar. H 21,5 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
128. Theodor Stundl
(Marburg 1875–1934 Hohenberg)
Datiert 1913. Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel. Sitzende Bulldogge. H 19,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossung (Schnauze).
129. Bruno Zach
(Schytomyr 1891–1945 Wien), zugeschrieben
Bronze, polychrom bemalt. Künstlersignatur "J. Tuch" (Pseudonym von Bruno Zach). Giesserstempel "BC in Dreieck". Mädchen mit Hund. H 17,5 cm.
- Altersspuren, stellenweise berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
130. Maurice Guiraud-Rivière
(Toulouse 1881–1947)
Bronze, grün patiniert. Figur "Tigre marchant". Sockel aus schwarzem Stein mit Künstlersignatur. H 33 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050
Hammer Price: CHF 3'600