131. Joseph Kules Emmanuel Descomps
(Joé Descomps-Cormier)
(Clermont-Ferrand 1869–1950 Paris)
Terrakotta, tlw. bemalt. Bezeichnet: "JD. Cormier, 5/100" und Giesserstempel. Figurengruppe "Le Baiser". H 35 cm.
- Altersspuren. Kleiner Chip (Plinthe).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
134. Frankreich, Kaminuhr mit 2 Zierschalen
Um 1930. Gehäuse und 2 Fussschalen aus verschieden farbigem Marmor. Weisses Emailzifferblatt mit undeutlicher Verkäufersignatur. Messinglünette mit Facettenglas. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 26 cm.
- Minime Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
135. Frankreich, Tischuhr J. Lormier
Um 1930. Gehäuse und 2 Zierschalen aus verschieden farbigem Marmor. Das Uhrengehäuse mit Figurenaufsatz "Rêverie" aus ziseliertem Gelbguss nach einem Entwurf von Jean Lormier (franz. Bildhauer, tätig um 1920/30). Seitlich im Stein gravierte Signatur. Rautenförmiges Metallzifferblatt in Messinglünette mit Facettenglas. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 34 cm.
- Minime Altersspuren
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
136. Muller Frères, Deckenleuchter
Luneville, um 1920. Schale bezeichnet: MULLER FRERES LUNEVILLE. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Messingaufhängung mit reliefiertem Floraldekor. H 70 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzer.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
137. Verrerie Schneider, Tischleuchte
Epinay-sur-Seine, um 1920. Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Fuss aus bronziertem Metall mit floralem Reliefdekor. Elektrifiziert. D 40 cm. H 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
201. Porträtminiatur
Frankreich, um 1780. Grisaillemalerei auf Elfenbein, oval. Seitlich rechts signiert: L. Bourdon, (Louise Bourdon?) Brustbild einer jungen Dame im Profil mit gemalter Perlumrandung auf dunkelblauem Grund. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem Echthaar. Gerahmt. 5,5x7,2 cm.
Louise F. Bourdon heiratete am 1785 den berühmten Miniaturisten Jean Baptiste Weyler, nach dessen frühen Tod 1791, heiratete sie 1795 François René Kugler.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
202. Porträtminiatur, Richard Cosway
England, datiert 1796. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Rückseitig datiert und bez.: "R.dus: Cosway - R.A. - Primarius Pictor - Serenissimi Walliae - Principis - Pinxit - 1796". Darstellung einer jungen Dame in weissem Kleid mit langer Lockenfrisur und lichtblauem mit Federn geschmücktem Band im Haar. Vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 6,2x7,8 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
203. Porträtminiatur
Paris, um 1805. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Schüler von Louis Francois Aubry. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weisser Weste und Halsbinde. Gerahmt. 11,5x16,3 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
204. Lot: 2 Miniaturmalereien
19.Jh. Hinterglasmalerei, rund. Bäuerliche Szene, bzw. Flusslandschaft mit Brücke im Hintergrund. Beide gerahmt. D 8,2 u. 6 cm.
- Kl. Farbverluste.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
205. Miniaturporträt
Um 1870. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Richard Wagner im Profil darstellend. Gerahmt. 7x9 cm.
206. Porträtminiatur
Datiert 1809. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Bez.: Einsle pinx: 1809. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 6,5 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 170 – 210