5401. Lot 3 Medaillon
Bronze/Holz. In der Art der Antike. Bronzeplakette auf Holzsockel montiert. Darstellung: Wohl drei römische Herrscher. Medaillon durchmesser 9 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5403. Henkelvase
In der Art der Antike. Bronze patiniert auf Steinsockel. In der Mitte figürliche Darstellung. H 20 cm. mit Sockel.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5405. Grosse Bronzefigur
19/20. Jh. Bronze/Marmor. In der Art der Antike. Streitwagenlenker, wohl griechisch, auf Wagen stehend mit zwei aufbäumende Pferden. Auf getreppten ovaler Marmorsockel, schwarz-weiss gemustert, montiert. Bezeichnet R. A de Luca. H 65 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5406. Grosse Figur
Schweiz, 20.Jh. Metall/Bronze, dunkel patiniert. Schweizer Soldat zu Pferd. Auf Onyx-Marmor-Sockel mit Widmung montiert. H 45 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen.
5407. Figur
Schreitendes Pferd. Bronze. Um 1900. Auf dem Bronzesockel unleserlich signiert. H 28 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5408. Lot 2 Bronzefiguren
Um 1900. Bronze. Jockey auf Pferd reitend. Eine davon auf Steinsockel montiert. L 18 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
5409. Figur
Stehendes Pferd. Bronze patiniert. um 1900. Auf dem Bronzesockel bezeichnet H.S. Auf Steinsockel montiert. H 20 auf Steinsockel 22 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
5410. Figur
Bronze patiniert, um 1900. Stehendes Pferd auf Steinsockel. H 19 cm. Steinsockel 3 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
5411. Figur
20.Jh. Zinkguss, patiniert. Stehende Hirschkuh. Auf Sockel bezeichnet. H 38 cm.
-Altersspuren.
5413. Figur
Um 1900. Bronze/Marmor. Sitzender Frauenakt auf quadratischen Marmorsockel montiert. Bronzeguss. Figur H 25 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 190 – 250
5414. Figur
Um 1900. Bronze patiniert. Krieger auf Pferd reitend, Ausschau haltend. Signiert T. Cartier. H 44 cm.
- Alters und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570