5900. Spiesseisen
Deutschland/Schweiz, 7./8. Jh. Wohl merowingerzeitlicher Bodenfund. Korr. schmales Blatt mit Mittelgrat und Rundtülle für einen Schaft von 3,7 cm Durchmesser. Stabile Erhaltung. L 42,7 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5901. Kurzschwert
Im deutschen Stil des frühen 16. Jh. Historistisches Bronzegefäss mit belederter Hilze. Zweischneidige, gekürzte Felddegenklinge des 18. Jh. mit dreieckigem Querschnitt; terzseitig zweifach, quartseitig dreifach gekehlt. L ca.72 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 130 – 290
5902. Jagdspiess, Saufeder
Deutschland, um 1600. Leicht flugrostiges Spiesseisen mit akzentuiertem Mittelgrat und runder Schmiedemarke ("Baum, Mondsichel, Kugel"). Befestigung mittels zweier Schaftnägel mit Kupferkopf. Die Schaftfedern und die schadhaften Reste der Lederwicklung sind mit Eisennägeln befestigt. Im unteren Bereich ergänzter Holzschaft von rundem Querschnitt. L ca. 206 cm.
Estimate: CHF 160 - 400EUR 150 – 380
5903. Streitkolben
Frankreich oder Italien, im Stil des 16. Jh. Eisen korr. Historismusfertigung des späteren 19. Jh. Kolbenkopf mit sechs Schlagblättern und gedrehtem Abschluss. Runder, gatter Schaft über längsgerilltem Griffstück mit eichelförmigem Griffabschluss. L ca. 72,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
5904. Felddegen
Deutschland, 17. Jh. Eisengefäss mit gerilltem Kugelknauf, nodusverziertem Griffbügel und Terzring. Stichblatt schlicht floral geschnitten, mit zentralem Brustportät einer Dame. Wohl ergänzte, angelaufene Gratklinge mit etwas Flugrost und terzseitig vier, quartseitig drei schmalen Zügen. L ca. 92,5 cm
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5906. Schwert
Aus alten und neueren Teilen, im Stil um 1550. Eisengefäss mit sechsfach facettiertem Feigenknauf. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange aus Flacheisen en suite. Terzparierring und vorderer Parierring ("Eselshuf"); quartseitig ein Daumenbügel und zwei Quartspangen. Zweischneidige Klinge mit je drei schmalen Kehlungen, davor Halbmondmarken. Diese Kaskara-Klinge aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. stammt aus dem Sudan und ist ganzflächig mit einer islamischen Inschrift geätzt. Sie trägt terzseitig am Ansatz das Herstellersignet "W. (Wilhelm) CLAUBERG SOLINGEN". L ca. 118,5 cm.
5907. Linkhanddolch
Italien, um 1600. Eisengefäss mit gestaucht facettiertem Feigenknauf, Nietknäufchen en suite und muschelförmig gestaltetem Terzstichblatt. Parierstange horizontal S- förmig geschwungen, mit Endknöpfen. Hilze mit Drahtwicklung und Griffzwingen. Rückenklinge mit Mittelspitze und Rückenschneide. Auf der Fehlschärfe beidseitig eine ungedeutete, wohl norditalienische Marke. L ca. 47,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 170 – 380
5908. Kriegsflegel
Europäisch, im Stil um 1500. Eisen korr. Massiver, aufwändig facettiert gearbeiteter Flegelkopf mit scharfgratigen Schlagflächen. Sechsgliedrige Verbindungskette zum bereichsweise gegenläufig tordierten Schaft. Griffstück lose gewendelt und mit Leder bespannt. Gestaucht kugelförmiger Knauf mit Vernietung. L ca. 76 cm.
5909. Sponton-Partisane
Schweiz, Genf, 1. Hälfte 17. Jh. Beschädigtes und korrodiertes Eisen mit Gratklinge und Resten einer baumförmigen Gravur. Über letztere wurde auf einer Seite wohl schon während der Gebrauchsphase ein Genfer Wappen graviert. In das Mittelstück zwischen den Ziernodi sind zwei Reisshaken eingeschraubt. Die Tülle ist achteckig gestaltet und geht in den ergänzten Oktogonalschaft über. L ca. 249 cm.
Estimate: CHF 100 - 300EUR 100 – 290
5910. Halbarte
Steiermark/Österreich, um 1600. Eisen leicht flugrostig. Lang ausgezogene Vierkantspitze mit zierlichem Axtblatt und Schnabelhaken. Beides mit Zierdurchbrechungen. Schaftfedern und Schaftleisten; ergänzter Vierkantschaft. L ca. 255 cm.
5911. Halbarte
Steiermark/Norditalien/Süddeutschland, spätes 16. Jh. Eisen mit lang ausgezogener Vierkantspitze, Axtblatt mit konkav sichelförmiger Schneide und elf Punktdurchbrechungen. Schnabelhaken mit quartseitiger Schmiedemarke "achtspeichiges Rad" und drei nicht durchschlägigen Bohrungen. Kurze Tülle mit Schaftfedern; ergänzter Vierkantschaft. L ca. 260 cm.
5912. Spiess
Im Stil des 17. Jh., aus alten und neueren Teilen. Überschliffenes Spiesseisen des 16./17. Jh. mit beidseitig geschlagenen Marken. Am Übergang zur Tülle wurde wohl im 19. Jh. ein Gewinde eingeschnitten, welches das Spiesseisen mit der maschinell gefertigten Tülle verbindet. Rundschaft ergänzt. L ca. 210 cm.
5913. Zwei Dolche
Italien, 17. Jh. a) Eisengefäss mit durchbrochen gearbeitetem Knauf und zur Klinge gebogener Parierstange en suite. Oktogonal facettierte Holzhilze mit Griffzwingen. Zweischneidige Stossklinge mit flachem Mittelgrat und Fehlschärfe. Waffe korr. L 37,1 cm.
b) Stilett mit gestaucht birnförmigem Knauf und kurzer Parierstange en suite. Belederte und segmentierte Hilze mit Griffzwingen. Pfriemartige Vierkantklinge mit Fehlschärfe. Waffe korr. L 26,2 cm.
Estimate: CHF 260 - 600EUR 250 – 570
5914. Halbarte
Italien, 1. Hälfte 17. Jh. Eisen korr., gereinigt. Stossklinge mit linsenförmigem Querschnitt und aufwändig nodusverzierter Klingenwurzel. Axtblatt und Schnabelhaken im italienischen Stil durchbrochen gearbeitet. An der Tülle ein Parierhaken, der Reisshaken auf der Gegenseite ist verloren. Im Bereich der Schaftfedern und am Standfuss mit Messingnägeln verzierter Original-Achtkantschaft. Derselbe alt gebrochen und fachmännisch geklebt. L ca. 226 cm.