5100. Ludwig Moser & Söhne, 2 Vasen und Schale
Karlsbad, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas von oben violett verlaufend. Vasen optisch gerippt und gemarkt mit Ätzstempel. Reicher Floraldekor mit Schleife in Email und Gold. H 22 cm bzw L 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Chip an der Mündung (Vase).
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5101. Ludwig Moser & Söhne, Vase "Fipop"
Karlsbad, Anfang 20.Jh. Violettes Glas. Boden mit graviertem Firmenzeichen. Entwurf von Leo Moser (vielleicht), um 1914. Bauchige Form mit Schälschliffdekor. Breites Band mit geätztem und vergoldetem Amazonenfries.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe tlw. berieben.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5102. 1 Paar Vasen "Ingrid"
20.Jh. Entwurf von Artur Plewa, 1934. Unbezeichnet. Formgepresstes Jadeglas, geschliffen und poliert. Umlaufend reliefiert. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5103. Royal Copenhagen, Schale
Um 1900. Porzellan. Grüne Stempelmarke (1894–1922), Wellenmarke, Dekornummer 53, Modellnummer 323, Malernummer 54. Ovalform mit plastischen Libellen als Handhaben. Pastellfarbene Unterglasurmalerei. L 31cm.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
5104. Rosenthal, Figurengruppe "Reigen"
Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1930er Jahre. Porzellan, polychrom bemalt. Grüne Manufakturmarke. Modell von Florence Bessom, um 1932. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5105. Karl Ens, Figurengruppe
Volkstedt, um 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Grüne Manufakturmarke, Pressnummer 1461/4. 2 Windhunde auf ovalem Sockel. H 18 cm.
5106. Herend, Figurengruppe
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Blauer Manufakturstempel, Modellnummer 5216/3. Raufende Tigerjungen. H 17,5 cm
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5107. Lot: 2 Tierfiguren
(1) Herend. 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Blauer Manufakturstempel, Modellnummer 5317. Modell von Gyula Maugsch (1882–1946), 1931. Jagdhund. H 19 cm. (2) Zsolnay. Pécs, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Jagdhund. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5108. Figur
1920/30er Jahre. Zinkguss, grün patiniert. Unbezeichnet. Tänzerin mit Tuch. Auf schwarz/braunen Steinsockel montiert. H 46 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5112. Friedrich Gornik
(Slowenien 1877–1943 Wien)
Um 1900. Bronze, vergoldet. Ascher mit zwei Fasanen. Bezeichnet: AR (Giesserei Arthur Rubinstein Wien); F. Gornik. L 20 cm.
5113. Tintengeschirr
20.Jh. Bronze. Bezeichnet: "Fugère". Auf wolkigem Sockel mit Tintenfässchen liegender Frauenakt. L 21,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5114. Deckenleuchter
Frankreich, um 1920. Schale aus farblosem Glas mit orangen und gelben Pulvereinschmelzungen. Messingaufhängung mit reliefiertem Floraldekor. D 36 cm. H 76 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzer.