6650. Linthal
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6651. Rapperswil
"Der obere Zürich See mit seiner Umbegung. Panoramenansicht vom Meienberg aufgenomen". Kol. Aquatinta von J.B. Isenring, 1859. 9,6x45 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6652. Rheinfall
"La Chûte du Rhin prise de face. Gouache von Rudolf Weymann, bei L. Bleuler, um 1840. Unten links signiert. 48,2x71,3 cm. Gerahmt. - Grau gouachierter Rand.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6653. Rheinfall
"Der Rheinfall bei Schaffhausen und die Trachten der 22 Cantone der Schweiz". Kol. Aquatinta von G.K. Stauffer, um 1840. 29,3x28,8 cm. Gerahmt. - Um ein Medaillon mit Ansicht des Rheinfalls, kreisförmig angeordnete Wappen und Trachten der Schweizer Kantone mit kurzen Begleittexten. In den Ecken sind ländliche Szenen dargestellt
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
6654. Sarnen
"Vue de Sarnen, Chef-Lieu du Canton d'Unterwalden dessus le Bois". Kol. Umrissradierung von J.J. Biedermann. Hrsg. v. Birmann & Huber, 1812/23. 39,8x58,9. Gerahmt.
6655. Stansstad
Blick vom Ufer auf den Schnitzturm. Aquarell von Johann Caspar Koller, 1841. Unten links signiert und datiert. 33,5x43,5 cm. Gerahmt.
6656. Walensee
Ansicht des Walensees mit einer grossen Felsformation im Vordergrund. Aquarell wohl von G. Straub, um 1850. 24,7x34,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6657. Zürich
"Löwen Zwinger Zürich". Entwurf für ein nie ausgeführtes Projekt. Braune Feder, Aquarell und Farbstift. Unten links datiert 13. Feb. 1904. 59x78 cm. Gerahmt. - Laut Angaben auf der Rückseite Entwurf eines Architekten Ziegler aus Zürich.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6658. Zürich
"Tigurum. Zürych". Ansicht aus der Vogelschau. Radierung von Matth. Merian, 1655. 26,5x35 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
6659. Zürich
"Zürich, Grosse Stadt". / "Zürich, Kleine Stadt". 2 Aquatintas von F. Hegi, 1845. Je 14x21,3 cm. Beide Bll. gerahmt.
6660. Zürich
"Seefeld prise depuis la haute Promenade à Zurich". / "Das neue Postgebäude, Hauptfacade gegen die Strasse". 1 Aquatinta von J. Ruff nach F. Bury, um 1830 und 1 Aquatinta von H. Siegfried nach J. H. Reutlinger, 1845. 13x17,2 cm und 15,3x20,7 cm. Beigegeben: "Zu Affoltern bei Höngg im Canton Zürich". Kol. Umrissradierung von Heinrich Füssli. 5,5x8,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6661. Zürich
"Panorama de Zurich". Aquatinta Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1870/80. 13,2x37,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6662. Zürich
Malerischer Plan der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen. Aquatinta von A. Appert nach F. Schmid. Hrsg. von H.F. Leuthold, 1846/47. 48,2x69,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6663. Zürich
Grundriss der Stadt Zürich. / Grundriss der Stadt Zürich und der umliegenden Gegend. 2 Kupferstichkarten, einer davon flächenkol., nach H. Keller, 1838 und 1850. 28x33,7 cm und 20,5x25,5 cm. Beigegeben: Plan des neuen Post-Gebäudes und der neu projectirten Post-Strasse in der mindern stadt Zürich. Aquatinta-Plan von F. u. C. Hegi nach H.C. Stadler, 1835. 21x31,8 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6664. Zürich, Kanton
Blick auf einen Gasthof mit angrenzender Brauerei. Im Vordergrund rechts eine Postkutsche. Aquarell von Jakob Bosshard, 1841. Unten rechts signiert und datiert. 27,2x37,2 cm. Gerahmt.