5600. 2 Henkelkannen
Alpenländisch, 2.Hälfte 18.Jh. Farbloses Glas. Gerutschter Mattschnittdekor. Scharnierte Zinndeckel. (1) Enghalskanne. Florale Motive. Vorne Inschrift: "Herr Pfleger und Fänderich Johan Heinrich Cossen (?) 1767". H 27,5 cm. (2) Kugelbauchkanne. Florale Motive. Vorne Initialen "FA BB". Deckel mit Initialen "I F". H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Henkel bestossen (1/2).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5603. Grosse Ofenkachel
Ostschweiz, 17./18.Jh. Fayence, polychrome Bemalung in Scharffeuerfarben. In passiger Reserve sitzende Frauengestalt mit Spiegel und Schlange als Allegorie der Kardinalstugend "PRUDENTIA" (Klugheit). 43,5x37 cm.
- Glasur rissig. Mehrfach restauriert.
5605. Schüssel
Schweiz, Heimberg, datiert 1850. Keramik, elfenbeinfarben engobiert. Farbige Engobenmalerei. Im Spiegel Berner Wappen mit Jahreszahl "1850" und Sinnspruch: "Der Wein ist stark, die Liebe süss". Umrandung und Fahne mit Blumendekor. D 26,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5607. Frankenthal, Serviceteile
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Löwen-Marken, verschiedene Ritzzeichen und Pressmarken. Farbige Blumenmalerei, Goldränder. Deckel mit Fruchtknäufen. Bestand: 3 Henkeltassen mit Untertassen, Teekanne, Kaffeekanne und grosse Zuckerdose. H 4,5–17 cm, D 13 cm.
- Bestossungen, tlw. leicht berieben. Kannen restauriert.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5608. Frankenthal, 2 Zierteller
1762–1770. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke und Initialen AB (Adam Bergdoll), Ritzzeichen IH. Gewellte Form mit Ozierrand. Im Spiegel farbige Landschaftsmalerei mit exotischen Vögeln. Auf der Fahne bunte Streublumen. Goldränder. D 23 cm.
- Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung leicht berieben.
5609. Ludwigsburg, 1 Paar Tassen mit Untertassen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue CC-Marke, verschiedene Presszeichen. Mündung bzw. Fahne mit Oziermuster, gewellter Rand. Tassen mit goldstaffierten J-Henkeln. Eisenrote Camaïeu-Malerei, Sträusschen und Streublumen. Goldbordüren. H 4,5 cm, D 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5610. Nyon, Konvolut Serviceteile
Um 1800. Porzellan. Alle Teile mit unterglasurblauer Fischmarke. Bestand: 4 Koppchen mit Unterschalen und ein Rahmkännchen. Polychrome Streublümchenmalerei. Die Ränder mit vergoldeten Girlanden. Ein Koppchen mit abweichendem Blumendekor. H 11,5 cm (Kännchen).
- Vergoldung partiell minim berieben.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5611. Zürich, 2 Koppchen und Teekännchen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Z-Marke. Die Koppchen und Untertassen mit Reliefdekor Gebrochener Stab. Das Teekännchen in glatter Kugelform mit Tierkopfausguss und J-förmigem Henkel. Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. H 10 cm, H 6 cm (Koppchen).
- Deckel des Teekännchens ergänzt und minimal bestossen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5612. Zürich, Koppchen mit Untertasse
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marken und Ritzzeichen. Polychromer Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage. Goldzahnbordüren. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Kleine Bestossungen. Bordüren leicht berieben.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5613. Zürich, Koppchen, Tasse und Untertasse
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, Presszeichen 3N (U'tasse). Farbige Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Henkeltasse mit Goldzahnbordüre. H 4,5 bzw. 6 cm, D 13 cm.
- Kleine Chips.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5614. Standesscheibe "Schaffhausen 1590"
Schweiz, 19.Jh. Farbige und farblose Gläser, tlw. geätzt, mit Silbergelb und Schwarzlot, tlw. rot überfangen. In Bleifassung. Schaffhauser Wappenpyramide flankiert von Bannerträger in Harnisch (links) und Hellebardier in Pluderhose (rechts). In den Oberlichtern Schlachtenszenen. Unter Wappenschildern Jahreszahl "1590", flankiert von 2 mit Widdern spielenden Putti. 38,5x30 cm. In Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Sprünge. Kleine Schadstelle (Verbleiung).