6965. Barzaghi-Cattaneo, Antonio
(Lugano 1834–1922 Paradiso), zugeschrieben
Hand- und Fussstudien. 7 Rötelzeichnungen, teilweise weiss gehöht. 9,5x16,5 bis 21x29 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6966. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die Hirschjagd. Bleistiftzeichnung. 3,5x36,7 cm. - Alte Zuschreibung an Joseph Georg Winter.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6967. Dunker, Balthasar Anton
(Saal 1746–1807 Bern), zugeschrieben
Venus und Amor. Aquarell über Tuschfeder. Auf Unterlage alt bezeichnet. Oval. 24x33,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
6968. Genaille, Félix François (1826 Monceaux-les-Loups 1880)
Geschweisterpaar. Schwarze Kreide, mit Farb- und Weisshöhungen. Unten rechts signiert und datiert 1873(?). oval. 29,5x38,3 cm. Gerahmt.
6969. Gessner, S.
(um 1830)
Bewaldete Landschaft mit Staffage. Aquarell. Rechts signiert. 18,4x23,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6970. Hoppner, John
(London 1758–1810), Umkreis des
Halbfigur einer jungen Mutter mit ihrem kleinen Sohn. Farbkreide. 20,5x16 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6971. Lasinio, Carlo
(Treviso 1759–1838 Pisa)
Karikaturen nach Leonardo da Vinci. 2 Radierungen. Je ca. 17,5x24,5 cm. In 1 Rahmen.
6973. Monogrammist AC
(Mitte 19.Jh.)
Gebirgslandschaft mit Alphütte. Aquarell. Unten rechts monogrammiert. 15,5x22,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6974. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Vuë des restes d'une grande enceinte de colonnes ...". Radierung aus: "Différentes vues de quelques Restes de trois grands Edifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne Ville de Pesto ...". 44,6x68,2 cm. Gerahmt.
6975. Rahn, Caroline
(1846 Zürich 1909)
"Pettinasco bei Orta". Aquarell, 1868/69. Unten links u. unten rechts monogrammiert und datiert, auf Rückwand bezeichnet. 28,5x22,8 cm. Gerahmt.
6976. Sammelnummer Baumstudien
Lot von 9 Baumstudien, vom Ende 18.Jh. bis Anfang 19.Jh. Diverse Techniken. Von 34x21,6 bis 47,5x63 cm.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
6977. Sammelnummer Genredarstellungen
Lot von 47 Genredarsellungen von der 2. Hälfte des 17.Jhs. bis Ende 19.Jh. U.a. Die Ankunft eines Reiters von Frédéric Théodore Lix, Bleistiftzeichnung / Karmelitermönch von August von Bayer, Aquarell / 6 kleine Genrestudien von Johann Michael Volz, Feder- und Bleistiftzeichnung. Diverse Techniken. Von 8,4x8,1 bis 52,5x34 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6978. Sammelnummer Landschaften
Lot von 24 verschiedener Ansichten vom Ende 18.Jh. bis Mitte 20.Jh.. U.a. Rheinfall, Feder über Bleistift / Das Luther-Haus bei Heidelberg, Bleistift / Salle souterraine, Prieuré de Pierre-fonds, braune Tusche. Diverse Techniken. Von 14,2x17,4 bis 44,7x60,3 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6979. Steiner, Leonhard
(1836 Zürich 1920)
Gebirgslandschaft bei Sonnenaufgang. Aquarell. Unten rechts signiert. 27,7x43,7 cm. Gerahmt.