6958. Grouchy, Emmanuel de
(Paris 1766 – 1847 Saint-Etienne)
General, Pair von Frankreich und der letzte von Napoléon ernannte Maréchal d'Empire. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. le Lundi. 1 S. 8°. - Dankesschreiben an seinen Bruder wg. des Einbindens der Werke von
L.P. de Ségur.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6959. Le Duc, Benoît-Louis
(Paris 1764 – 1837)
Unehelicher Sohn von Louis XV, Prior von Saint-Martin-des-Champs und Abt von Saint-Vincent in Laon. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, 1815. 2 S. Gr.-4°. - Schreiben an Louis XVIII, in dem er den Schutz und die Gunst des Königs fordert.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
6960. Pardaillan de Gondrin, Louis-Antoine de
(Paris 1665 – 1736)
Marquis von Antin, Gondrin und Montespan, Gouverneur Orléanais und Leiter der "Bâtiments du Roi". Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. Marly 16. Jan. 1733. 3 S. Folio. - An den Leiter der Spiegelmanufaktur in Saint-Gobain, diverse offene Rechnungen betreffend.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
6961. Ségur, Louis Philippe de
(Paris 1753 – 1830 Paris)
Französischer Diplomat und Schriftsteller. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. 1 S. Gr.-8°. - Schreiben an Anatole de Montesquiou-Fezensac, den Adjudanten Napoléons, wg. der Einladung einiger "Compatrioten".
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
6963. Alophe, Marie-Alexandre
(1812 Paris 1883)
Junge in Interieur mit Spielsachen und einem Klavier. Lithographie. 31,2x25 cm. Gerahmt. - Sigismund Thalberg als Junge?
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6964. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Fischerboote vor Capri. Gouache. Oval. 14x18 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
6965. Barzaghi-Cattaneo, Antonio
(Lugano 1834–1922 Paradiso), zugeschrieben
Hand- und Fussstudien. 7 Rötelzeichnungen, teilweise weiss gehöht. 9,5x16,5 bis 21x29 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6966. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die Hirschjagd. Bleistiftzeichnung. 3,5x36,7 cm. - Alte Zuschreibung an Joseph Georg Winter.
6967. Dunker, Balthasar Anton
(Saal 1746–1807 Bern), zugeschrieben
Venus und Amor. Aquarell über Tuschfeder. Auf Unterlage alt bezeichnet. Oval. 24x33,4 cm. Gerahmt.
6968. Genaille, Félix François (1826 Monceaux-les-Loups 1880)
Geschweisterpaar. Schwarze Kreide, mit Farb- und Weisshöhungen. Unten rechts signiert und datiert 1873(?). oval. 29,5x38,3 cm. Gerahmt.
6969. Gessner, S.
(um 1830)
Bewaldete Landschaft mit Staffage. Aquarell. Rechts signiert. 18,4x23,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6970. Hoppner, John
(London 1758–1810), Umkreis des
Halbfigur einer jungen Mutter mit ihrem kleinen Sohn. Farbkreide. 20,5x16 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6971. Lasinio, Carlo
(Treviso 1759–1838 Pisa)
Karikaturen nach Leonardo da Vinci. 2 Radierungen. Je ca. 17,5x24,5 cm. In 1 Rahmen.