6315. Lot: 2 Öllampen
Römisch, Kaiserzeit. Terrakotta. Zwei Lampen mit gerundeter Schnauze. Eine Öllampe mit Darstellung eines Retiarius im Spiegel, die andere mit Darstellung einer Ziege im Spiegel und LMADIEC Werkstattstempel im Boden. L 11 bzw 12.5 cm. - Diverse Schadstellen.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
6316. Lot: Kernos und Schnabelkanne
Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, ca. 3500–2600 v. Chr. Ton mit grauem Überzug. Kernos mit drei kleinen Gefässen, durch einen Henkel verbunden. Ritzdekor. H 14, B 16 cm. - Henkel angesetzt. / Bauchige Kanne mit weitem Ausguss. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6317. Persische Vase
Iran, ca. 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Auf der Schulter vier Steinböcke in geometrischen Bordüren. H 20 cm.
6318. Lot: 4 Terrakotta-Objekte
Römisch-ägyptisch/koptisch, 1.Jh. v. Chr.–6.Jh. n. Chr. Terrakotta. Kleine Figur des sitzenden Harpokrates, Laterne in Kopfform, Pferdefigur und Vase mit geripptem Körper (Riss). H 6,5-18 cm.
6319. Lot: 2 kleine Vasen
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Ton. Ein Aryballos mit kugeligem Körper und flachem Mündungsteller, bemalt in Schwarz mit Darstellung von vier schildtragenden Hopliten. Ein birnenförmiges Alabastron mit feiner Darstellung eines Hahns und eines Schwans. H 7,5 bzw. 8 cm. - Alabastron mit fehlender Mündung.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6320. Aryballos
Korinthisch, 6.Jh v. Chr. Heller Ton mit schwarzer Bemalung. Strahlenreihe über dem Bild, Hopliten mit Schild. H 6 cm. - Hals und Henkel restauriert, Dekor stark berieben.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
6321. Schulterlekythos
Attisch, 550–540 v. Chr. Schwarzfigurig. Schulter bemalt mit sitzenden Figuren im Gespräch. Der Körper mit zwei Löwen. H 19 cm. - Henkel in zwei Teile gebrochen und wieder angesetzt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6322. Grosse Lekythos
Attisch, um 450 v.C. Rotfigurig. Darstellung eines Jünglings mit Strigilis in seiner Rechten. Er stützt sich auf seinem Stock ab und legt ein Gelübde vor einer Grabstele ab. H 29,3 cm. - Ausguss repariert. Durchbohrung unterhalb des Henkels.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
6324. Terrakotta-Figur
Magna Graecia, 4.–3.Jh v. Chr. Terrakotta mit Resten von weisser und rosafarbener Bemalung. Wohl Fragment eines Eroten mit Füllhorn. H 8 cm. Mit Sockel. - Beine und Arme fehlen.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6325. Terrakotta-Figur
Magna Graecia, wohl 4.–1.Jh v. Chr. Terrakotta mit Resten weisser Bemalung. Stehende junge Frau mit hochgebundenen Haaren, eine Hand auf der Hüfte, die andere angewinkelt und ein Tier haltend. H 23 cm. Mit Sockel. - Beine unter Knie abgebrochen, Haarknopf abgebrochen, Abplatzer am rechten Ellbogen. Haarriss.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6326. Terrakotta-Figur
Magna Graecia, 2.Jh. v. Chr. Jünglingshaupt. H ca. 8 cm. - Versintert.
6327. Lot: 4 Terrakotta-Göttinnen
Griechisch, Taormina, 5.–3.Jh. v. Chr. Vier als Fragment erhaltene Darstellungen von Göttinnen, darunter eine Diana mit Hund und eine Göttin mit Begleitfigur auf der Schulter. Zwei Figuren auf Sockel montiert. H 10-23 (ohne Sockel) cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6328. Lot: 3 Terrakotta-Figurfragmente
Griechisch, Taormina, 5.Jh. v. Chr. Ein Fragment eines Bacchanten, ein Jünglingshaupt sowie ein Frauenkopf mit Resten einer weissen Bemalung. H 8,5-18,5 cm. - Frauenhaupt mit Haarrissen.
6329. Lot: 2 Terrakotta-Figuren
Griechisch/römisch. Terrakotta. Stehende Frauenfiguren. Eine im Kontrapost stehend, sich einen Mantel umhängend, die andere mit Kopfschmuck, auf der Schulter einen Korb haltend. H 15 bzw. 16 cm. Eine Figur mit Sockel. - Kleine Fehlstellen.