1715. Skyphos
Villanova, 9.–8.Jh. v. Chr. Impasto. Ritzdekoration. H 8,7, D 22 cm. - Beide Henkel angesetzt. 5 cm langer Riss.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1717. Oinochoe
Villanova, 8.–7.Jh. v. Chr. Impasto. Krug mit dickem Hals und kleeblattförmiger Mündung. An der Schulter Ritzendekor. H 26 cm.
- Ergänzt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
1718. Amphora
Villanova, 8.–7.Jh. v. Chr. Impasto. Amphora mit senkrechten Rippen auf der Schulter. H 15 cm. - Repariert, Ergänzungen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
1719. Kantharos
Italien, 6.Jh v. Chr. Bucchero-Keramik. Trinkgefäss mit zwei hochgezogenen Henkeln und niedrigem Fuss. Kerbendekor. D 11,8 cm, H 11,7 cm. - Zusammengesetzt, ergänzt.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1720. Henkelkrug
Villanova, 8.–7.Jh. v. Chr. Impasto. Krug mit geripptem Bauch und Henkel. H 20 cm. - Zusammengesetzt, Ergänzungen am Rand.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1724. Kantharos
Griechisch, Böotien, 440–420 v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzton. Kantharos mit Rille auf hohem Fuss. H 20,7, D 23 cm. - Restauriert mit Ergänzungen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1725. Amphoriskos
Korinthisch, um 570 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rotbraun. Schulter mit Zungenfries. Über einem Strahlenkranz Tierfries mit Panthern und Schwan, dazwischen Rosetten und Kleckse. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1726. Kylix des Kentaurenmalers
Attisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 5'000
1727. Augenschale
Attisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm.
- Restauriert. Zusammengesetzt mit kleiner Ergänzung in einem Auge.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 7'000
1728. Eulenskyphos
Attisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Tassenförmiger Trinkbecher mit einem horizontalen und einem vertikalen Henkel. Beidseitig Eule zwischen Ölzweigen. H 8, D 16,5 cm. - Zusammengesetzt mit Ergänzungen.
1729. Lekythos des Providence-Malers
Attisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochen und separat, Mündung vorhanden.
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'270 – 2'360
Hammer Price: CHF 4'500