1730. Henkelkrug
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton, Xenon-Ware. Schwarzer Glanzton mit nachträglich aufgebrachter, roter Tonschlicker-Bemalung in Wellen-, Mäander-, und Blattmuster. Kugelige Form mit ausgestellter Öffnung und kleinem Henkel. H 11,7 cm. - Zusammengesetzt, Rand ergänzt.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
1731. Schnabelkanne
Apulien, Ende 4.Jh v. Chr. Gnathia-Keramik. Bauchige Kanne mit engem, hohem Hals und schnabelförmigem Ausguss. Hochgezogener Henkel mit plastischen Frauenköpfchen am Mündungsansatz. Dekoriert mit Zungenmuster, Wellenlinien, Efeublättern sowie Rechtecken, von Ritzlinien eingefasst. H 20,5 cm. - Henkel geklebt.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
1732. Epichysis
Apulien/Gnathia, ca. 300 v. Chr. Rötlicher Ton. Niedriger Vasenkörper mit schlankem Ausguss und geschwungenem Henkel. H 15,5 cm. - Leicht bestossen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
1733. Schnabelkanne
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton, rotfigurig. Bauchige Kanne mit engem hohem Hals und schnabelförmigem Ausguss. Hochgezogener Henkel mit plastischen Köpfchen-Dekor am Mündungsansatz. Am Henkelansatz Palmetten-Ornament und Blüten, Vorderseite mit geschmücktem Frauenkopf, nach links schauend. H 16,5 cm. - Zusammengesetzt.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
1734. Kantharos
Westgriechisch, 4.Jh. v. Chr. Ton, Xenon-Ware. Becherform mit zwei Henkeln (Sessile Kantharos). Ganzes Gefäss schwarz überzogen, dazwischen in Rot nachträglich aufgemalte elfblättrige Palmetten mit Ranken. H 11,5 cm. - Henkel geklebt.
Estimate: CHF 260 - 480EUR 240 – 440
1735. Trozella
Westgriechisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Ton. Doppelkonischer Gefässkörper mit kurzem Fuss. Vom Körper abgesetzte Lippe mit daran angesetzten, geschwungenen Henkeln, die in zwei Jünglingsköpfen enden. Komplett mit glänzendem schwarzen Firnis überzogen, nachträglich aufgetragenes florales Dekor in Rot.
Die Trozella war eine lokale Gefässform aus Apulien und Lukanien, welche die Westgriechen von den in Süditalien ansässigen Messapern übernahmen. H 16,7 cm. - Leicht bestossen.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
1737. Oinochoe
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Schwarzer Glanztonüberzug mit auf der Vorderseite aufgebrachter schwarzer Malerei auf rotem Grund. Dekor mit Palmette, eingerahmt von Ranken, Blättern und kleinen Kreisen. H 15,8 cm. - Ausguss repariert, Abplatzer am Fuss.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
1738. Oinochoe
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Gesamtes Gefäss inklusive Innenseite der kleeblattförmigen Mündung überzogen mit schwarzem Glanzton. Auf der Schulter gestempelter Zungen- und Tropfendekor. H 16,5 cm.
1739. Rassel
Westgriechisch, 3.–1.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten weisser Bemalung. Kinderrassel in Form eines Schweins mit Knabe auf dem Rücken sitzend. H 12 cm. - Teil des Rüssels abgebrochen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1741. Antefix
Kalabrien, Crotone, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher gebrannter Ton, leicht versintert. Darstellung eines lachenden Satyrs mit weit aufgerissenen Augen. H 20, L 27 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1742. Zoomorphes Fläschchen
Iran, 7.–8.Jh. Beiges und blaues Glas. Parfümfläschchen mit korbförmiger Umfassung, getragen von einem Pferd mit gesenktem Hals und bauschigem Schwanz. Glas leicht irisierend. H 10 cm. - Verkrustungen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
1743. Feldflasche
Iran, 10.–12.Jh. Dunkelgrünes Glas. Apfelförmig mit kleinem Henkel und Bienenwabenmusterung. H 9 cm. - Restauriert.
1744. Gefäss
Wohl Syrien, 8.–10.Jh. Glas. Auberginefarbenes Glas mit umlaufender Chevron-Dekoration und konkavem Boden. D 9,2 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550