1515. Platte
Iran, safawidisch, 17.–18.Jh. Ton glasiert. Polychrom bemalt mit Blumen im Spiegel sowie floralen und geometrischen Mustern in der Fahne. D 27 cm. - Restauriert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 1'900
1517. Tulpenvase
Iran, Qatar-Periode (1779–1925), 19.Jh. Keramik. Bauchige Tulpenvase mit trompetenförmigem Hals und sieben umlaufenden Öffnungen. Polychromer Dekor mit Paaren und Musikanten in Gartenlandschaft. H 28 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
1518. Teller
Iran, ca. 1700. Keramik. Floraler Dekor in Blau und Schwarz auf weissem Grund mit blühenden Pflanzen und Arabesken im Spiegel, Rosettendekor in der Fahne. D 31 cm. - Riss.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
1519. Kitagawa Utamaro (1753–1806)
Japan. Shunga. Farbholzschnitte, aufgezogen als Bildrolle. Sechs erotische Motive aus der Serie Komachibiki, Paare beim Liebesspiel zeigend. Je Blatt leicht zugeschnittenes Yoko-Oban-Format. - Altersbedingtes Verblassen der Farben, Wasserflecken, Knicke.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
1520. Hiroshige (1797–1858) und Toyokuni III (1786–1864)
Japan. Farbholzschnitt. Zwei Blätter eines Triptychons aus der Serie Fûryû Genji - Akashi (Modischer Genji - Akashi). Landschaft von Hiroshige, Personen von Toyokuni III gezeichnet. Je Oban-Format, gerahmt 56x69 cm. - Blätter leicht wellig.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
1522. Hiroshige (1797–1858)
Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Meisho Edo hyakkei (Hundert Ansichten der Hauptstadt): Atagoshita, Yabu-Strasse. Oban-Format, gerahmt 50,5x35,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1523. Hiroshige II (1829–1869)
Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Triptychon: Hana no tabi onna gyôretsu (Frauen-Prozession durch Blumen). Je Oban-Format, gerahmt 59x91 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1525. Lot: 2 Fotoalben
Japan, späte Meiji-Zeit. Lackalbum mit Goldfarbe und Elfenbeineinlage. Deckbilder: Eine Frau mit einem Rikshafahrer sowie drei Personen in einem Boot. Ein Album mit handkolorierten Albuminabzügen mit Landschafts- und Architekturdarstellungen, das andere leer. 27x21 (Abzüge), 35,5x26,5 (Album) cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
1526. 1 Paar Deckelvasen
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Balusterform mit polychromem Blumen- und Insektendekor. Grosser bombierter Deckel mit plastischem Wachlöwen als Knauf. H 33 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1527. Grosse Platte
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. In der Fahne Darstellungen des Unsterblichen zwischen Gelehrten, umgeben von maritimem Dekor mit Fischen und Muscheln. D 46,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1528. 1 Paar Platten
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Zwei Koi-Karpfen im Spiegel, umgeben von stilisiertem geometrischen Dekor. D 41,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
1529. Platte
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Verziert mit Darstellungen von Bambus, Prunus und Phönixen. D 41 cm.