3040. Biblia germanica
Biblia Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Durch Martin Luther verteutscht: Mit Pauli Tossani hiebevor assgangnen Glossen und Ausslegungen. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. Frontisp., 1 Wappenkupfer und 6 gest. doppelblattgr. Karten.
Basel, Caspar Mangoldt, 1665. Folio. Wundervolle, prachtvoll geprägte Lederbände des 18. Jhs. mit Beschlägen und Schliessen, goldgepr. Wappensupralibros (vermutlich Allianzwappen der Familien Agosti und Caflisch), Deckel- und Rückengoldprägung (etwas verblasst), dreiseitig gepunztem Goldschnitt sowie prachtvollen goldgepr. Vorsatzpapieren des 18. Jh.
In die Tossani Bibel integriert wurde Weigels Historiae celebriores Veteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae von 1708 mit 251 ganzseitigen Kupferstichen von von Chr. Weigel nach C. u. J. Luyken. Leichte papierbedingte Bräunung der Texts., insgesamt sehr schöne Erhaltung.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 2'800
3041. Biblia Raeto-Romanica.
La sacra Biblia. Quai ais tuot la Sonchia Scrittüra: dal Velg et Nouf Testamaint: Cun l'agiunta dall'apocrifa. Vertida è stampada avant temp in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa…da Jacobo Antonio Vulpio…& Jacobo Dorta à Vulpera… La II. Editiun. Stampada in Scuol Tras Jacobo N. Gadina, & Jacobo M. Wilhelm Rauch, 1743 [-1745]. Folio. Schöner, rollenverzierter Lederband der Zeit über Holzdeckeln, mit späteren Metallbeschlägen. Sehr schönes, teils leicht fleckiges Exemplar.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3042. Biblia
Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Durch Martin Luther verteutschet: Mit Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen. Sam(m)t einer Neuen Vorrede Johann Jacob Ulrichs. Basel, Thurneysen, 1729. Fol. Mit gestoch. Titel, 6 doppelblattgr. Kupferstichkarten und 16 Kupfertafeln. Blindgeprägter Schweinslederbd. mit 6 (v. 10) Messingbeschlägen. Schliessen fehlen, Gelenk unten ca 6 cm eingerissen. Vorsätze, sowie letztes Registerbl. nur fragemtarisch vorhanden. Anfangs (ca. 60 S.) mit Feuchtigkeitsrand oben rechts, tls. leicht gebr. und stockfl., v.a. im Randbereich.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3043. Biblia
Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet; aufs neue und mit Fleiß übersehen:... Gott zu Ehren, und allen heilsbegierigen Seelen zum Unterricht und Trost, versehen und herausgegeben durch Johann Caspar Ulrich, Pfr. zum Frau-Münster. Zürich, Bey Conrad Orell und Comp. 1755-1756. Fol. 2 Teile in 1 Bd. Illustriert mit 60 ganzseit. Kupferst. Blindgepr. Schweinsldr.- Bd. der Zt. mit 9 (v. 10) Beschlägen und 2 Schliessen. Mit einigen Markierungen am Rande, tls. mit Farbstift, durchgehend mit leichten Gebrauchsspuren und leicht stockfleckig, 2 S. mit leichtem Textverlust.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3044. Buxtorf, Johannes.
Lexicon Chaldaicum Talmudicum et Rabbinicum. Nunc primum in lucem editum. Basel, L. König, 1640. Fol. Gest. Titel, gest. Frontispiz (Portrait des Autors), [6] Bl., 2680 Spalten, [32] Bl. Pgt. d. Z. (Einband mit lädierten Stellen und etwas fleckig). Gutes, nur gelegentlich gering gebräuntes Explar. Der mit biblischen Szenen und dem Turmbau zu Babel reich geschmückte Titel und das Frontispiz etwas knittrig.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3045. Tauler, Johannes.
Predig, fast fruchtbar zu eim recht christlichen leben. Mit Holzschnitt-Titelbordüre von Hans Holbein. Basel, Petri für Rynmann, 1522. 4°. [20] Bll., CCCVI (statt CCCXVIII) Bll. Schöner neuer Pergamentband über vier Doppelbünden mit kalligr. Rückentitel. -Zweite Ausgabe bei Rynmann in Basel, erschien erstmals im Vorjahr. Umfasst ca. 200 Predigten, von denen 42 als solche Meister Eckharts nachgeweisen sind; die restlichen rühren - besonders die des ersten Teils - von Tauler sowie aus seinem Kreis. -Es fehlen fol. fff-ggg am Schluss. Meist leicht gebräunt, gegen Ende etwas wasserrandig, die letzten sechs Blatt stärker. Einige Anstreichungen, einige Initialen ausgemalt, wenige kl. Wurmgänge meist im weissen Rand vorne u. hinten.
3046. Le Prince J. B.
Divers habillemens des femmes de Moscovie. Dediée à M. de Lagrenée Peintre du roi, par son humble et très obéissant Snr J.B. Le Prince. Paris 1764. Kl. 8°. Folge von 6 Radierungen. Moderner Lederband mit goldgepr. Rücken. Radierungen etwas knapp beschnitten.
Beigeg. eine weitere Aquatinta- Rad. von Le Prince.
3047. Alken, Henry Thomas.
Military Duties, Occurrences, &c., &c., by Henry Alken. Collected and Published by Thomas McLean. 26 Haymarket [contemporary manuscript title so lettered]. [London: c.1820-1823]. Gr. 8° (278 x 195 mm). Mit 55 (von 56) altkolorierten, geätzten Tafeln, die jeweils in Holzschnitt- Rokoko- Bordüren montiert wurden. Prachtvoller Maroquinband d. Z. mit Rücken- und Deckelgoldprägung, dreiseitigem Goldschnitt, sowie Steh- und Innenkantenvergoldung. Einbd. leicht berieben, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3048. Harris, Moses.
The Aurelian. A Natural History of English Moths and Butterflies. London: printed for the Author and sold by J. Edwards, 1766. [Tafeln mit Wasserzeichen von 1794]. 145 S., 2 Bll. Fol. (41x31,5 cm). Zweisprachiger Text in Franz. und Engl auf gegenüberliegenden Seiten. Mit gestoch. kolor. Titel, gest. Frontispiz und 45 gest. kolor. Tafeln, jeweils unter Passepartout montiert. Ungebundene Ausgabe, als Loseblattsammlung in moderner Leinenkassette. Textseiten etwas gebräunt, Tafeln meistens sehr gut und frisch, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses Prachtwerkes.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3049. Merian, Maria Sibylla.
Histoire générale des insectes de Surinam et de toute l'Europe, contenant leurs descriptions, leurs figures, leurs differenes metamorphoses .. Troisieme edition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par M. Buch'oz... Paris, L. C. Desnos 1771. Gr. Fol. (51,5x35,5 cm). Bd. 1 (von 3): Les plantes de Surinam. Mit gestoch., kolor. Titel und 72 kolor. Kupfertafeln. Brauner Kalbslederbd. d. Zt. mit Rücken- und Deckelgoldpr., Steh- und Innenkantenvergold. in modernem Schuber. Einbd. berieben und leicht bestossen, ein Gelenk angerissen und von innen verstärkt. Inwendig sehr gute, frische Erhaltung.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 26'000
3050. Payne, Albert Henry
Dresden Gallery, being a Selection of Subjects Engraved after Pictures, by the Great Masters, Bechem, Bol, Cranach.. Raphael, Rembrandt, Rubens etc. etc. Illustriert mit über 130 ganzseitigen Stahlstichen nach alten Meistern. Dresden und Leipzig, Payne/ London, French o.J. (um 1850). 2 Bde. 4 °. Prachtvolle Lederbände der Zeit mit floraler Rückengoldprägung und rundum Goldschnitt. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
3051. Diderot, Denis und Gessner, Salomon.
Contes moraux et nouvelles idylles. 2 Bde. in 1. Zürich, beim Autor 1773-77. 4°. Mit 2 gest. Titelbl., 5 gest. Kopf- u. 34 Schlussvign., sowie 20 Kupfertaf. Mod. Hprgt.- Band mit goldgepr. Rückensch. in modernem Schuber. Sehr gute, frische Erhaltung.
3052. Gessner, Salomon.
Schriften. 2 Bände. Mit 2 radierten Titeln, 20 radierten Tafeln u. 40 gest. Kopf- u. Schlussvignetten von Gessner.
Zürich, beym Verfasser, 1777-78. 4°. 191 u. 194 S. Halblederbände d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung. Sehr frische, praktisch fleckenfreie Erhaltung.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3053. Gessner, Salomon.
Schriften. 5 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp. 1770-1772. 8°. Mit 5 gest. Titeln und 34 gest. Textvign. von Salomon Gessner. Marmor. Halbldr.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. und Rückenverg. Einbde leicht berieben und bestossen. Ungewöhnlich sauberes, praktisch fleckenfreies Expl. auf starkem Papier.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3054. Merian Matthäus.
Todten-Tanz, wie serselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel, als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit künstlich gemahlet und zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. [Vortitel:] La danse des morts, comme elle est depeinte dans la louable et celebre ville de Basle, pour servir d'un miroir de la nature humaine. Dessinée et gravée sur l'original de feu Mr. Matthieu Merian. Mit gest. Titel und mit 43 grossen Textkupfern von Chovin nach Merian. Basel, Jean Rod. Im-Hof & Fils, 1789 (1744). 190 S., 8°. Pappbd. d. Zt. Einbd. berieben und bestossen, Widm. a. Vorsatz, tls. leicht gebr. und fleckig.