5515. Figur
Naturstein. Neuere Arbeit. Aufbäumende Pferd auf Sockel.
H 28 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5516. Grosse Figur
19/20. Jh. Bronze, Marmor. Frauenbüste aus Bronze patiniert, nach der Motiv "Allegorie des Printemps". Signatur Jean Baptiste Carpeaux und Giessereistempel. Figur auf gemusterte und getreppten Marmorsockel H 17 cm. aufgestellt. Bronzefigur H 51 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Hammer Price: CHF 3'800
5518. Figur
Bronzeguss, Marmor. "Löwe mit Schlange kämpfend". Figur auf schwarz-weiss gemusterten Marmor montiert. Bezeichnet auf Guss A. Barye. H mit Sockel 26 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5519. Figur
Napoleon III. Bronze, Marmor. "Zwei Cupido's um ein Herz ringend" Nach einer Entwurf von Étienne Falconet. Bronzefigur auf Weisse Marmorsockel mit Messingperlstab montiert, auf Figur mit Falconet bezeichnet. H mit Sockel 50 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
5520. Figur
Metall,Bronze grün patiniert. Um 1900. Grosse Figur: Hunde auf Eberjagd auf Metallsockel montiert. Bezeichnet Fratton, wohl Kopie nach. 44x32 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5522. Figur
Bronze, rötlich patiniert. Stehende Hirsch mit Hirschkuh. Auf Sockel bezeichnet: A. Dubucand 1870. H 33 cm.
-Altersspuren.
5523. Büste
Anfang 20.Jh. Terrakotta. Darstellung einer jungen Dame. Auf rotem Steinsockel montiert. H 37 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5524. Figurengruppe
20.Jh. Frankreich. Terrakotta. Eine junge Nymphe mit Putto als Faun auf rundem Sockel. H 21,5 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5525. Büste von Louis XV
20.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. H 50 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5527. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell von Michel Victor Acier, 1775. Putto mit Maske auf Terrainsockel. Aus der Serie "Verkleidete Amoretten". Modellnummer 4. H 8,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5528. Meissen, Figur
Nach 1924. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Modell von Michel Victor Acier, 1775. Putto als Husar auf Terrainsockel. Aus der Serie "Verkleidete Amoretten". H 9 cm.
5529. Meissen, 2 Figuren
Um/nach 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Herr mit Dreispitz (H 6,5 cm) und sitzender Hund (H 5 cm).