7600. Pendule
Neuenburg, 18.Jh. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Spätere, grüne Fassung und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7601. Wiener Kommodenuhr mit Spielwerk
Um 1820. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus mahagonifarbenem und ebonisiertem Holz. Alabastersäulen und vergoldete Messingbeschläge. Seitlich der Uhrtrommel zwei aus Holz geschnitzte Drachen. Bekrönende, vergoldete Adlerfigur. Guillochiertes Messingzifferblatt mit Zifferring und Datumkreis aus Email. Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Schlagwerk mit Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung und guillochierter Messinglinse. Im Sockel Walzenspielwerk mit Schlüsselaufzug und manueller Auslösung. Gangfähig. Schlüssel für Uhr- und Spielwerk vorhanden. H 70 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Hammer Price: CHF 490
7602. Tischuhr "Rue de la Paix"
Jaeger, Mitte 20. Jh. Gehäuse aus schwarz lackiertem Metall in Form einer Strassenlaterne mit Schild. Cremefarbenes, signiertes Zifferblatt. 8-Tage-Handaufzugwerk. Gangfähig. H 28,5 cm.
- Leichte Altersspuren, Reparaturstelle zwischen Laternenpfahl und Uhrgehäuse. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7603. Kaminuhr
Frankreich, um 1850. Gehäuse aus vergoldeter Bronze und Messing mit Reliefzierat und Figurenaufsatz. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel vorhanden. H 42 cm.
- Altersspuren, Pendelfaden defekt. Zu revidieren.
7604. Pendule "Gübelin"
Anfang 20. Jh. Stil Louis XV. Verkäufersignatur Gübelin, Luzern. Rot gefasstes Holzgehäuse mit polychromer Blumen- und Watteaumalerei. Reich verzierte, vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 51,5 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7605. Royal Geographical Society World Clock
Imhof für The Royal Geographical Society. Datiert 1981. Holzsockel. Messinggehäuse mit starrem Zeiger. Rotierender, silberfarbener Zylinder. Handaufzugwerk. Manuell drehbare Weltkugel mit Zeitangaben. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28 cm.
- Minime Altersspuren. Ohne Box und Papiere. Zu revidieren.
7606. Spherical Weight Clock
England, 2. Hälfte 20. Jh. Dove Bazeley, Cheltenham. Nummer 969/999. Das Werk signiert Sinclair Harding & Co. Messingkonstruktion auf Holzsockel. Messingwerk mit Unruhe und Gewichtsantrieb durch Stahlkugeln in Laufrad. Gangdauer ca. 3 Tage. Versilberter Zifferring. Nicht gangfähig. H 35 cm.
- Altersspuren. Minutenzeiger fehlt. Zu revidieren.
7607. Barometer
Holland, 20. Jh. Gehäuse aus mahagonifarbenem Holz mit eingelegten Zierfriesen. Verglastes Fronttürchen. Zifferblatt aus Zinn mit diversen, gravierten Skalen und Quecksilbersäule. Themometer. Nicht funktionstüchtig. H 118 cm.