715. Gottesmutter Feodorovskaja
Nordrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 35,5x31,5 cm.
- Altersspuren. Restaurierter Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen. Hintergrund und Umrandung mit Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
716. Ikonostasikone
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellung einer Kirchenikonostase mit Königstüre, 2 Diakonstüren, Festtagsreihe, Apostelreihe, Prophetenreihe sowie Reihe mit den alttestamentarischen Vorvätern. In den Aufsätzen Szenen aus der Passion Christi. 35,5x30 cm.
Estimate: CHF 3'600 - 5'500EUR 3'270 – 5'000
Hammer Price: CHF 3'600
717. Erweiterte Deesis
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund Evangelist Johannes, die Apostel Petrus und Paulus sowie der Hl. Nikolaus. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawwatij. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung mit Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
718. Verkündigung an Maria mit Basma
Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts im Vordergrund Darstellung der Maria auf einer Bank sitzend, ihre Füsse ruhen auf einem Schemel. Von links tritt ihr der Erzengel Gabriel mit Kreuzstab entgegen. Zwischen den beiden Figuren sitzt eine Dienerin mit Spindel als Zeugin des Geschehens. Im Hintergrund aufwändig gestaltete Architekturkulisse. (2) Basma. Wohl später angebrachte Auflagen aus Kupfer, vergoldet. Fein reliefierte Blattranken. 35x30,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Nimben freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Leicht berieben, minimale Dellstellen (2).
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
719. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1880. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Auf der Umrandung Marke "I.E" (kyrill.) eines nicht identizifierbaren Beschaumeisters (1870–1891), datiert 1880. Auf dem Oklad Marke "A.F" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1881–1894), datiert 1882. Meistermarke der Firma "Sasikow" (kyrill.). Fein gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Umrandung mit reliefiertem Palmettenfries. 27,8x23,3 cm.
- Farbe leicht craqueliert, minimale Pigmentausbrüche (1). Leichte Altersspuren (2).
Hammer Price: CHF 6'000
720. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1896. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "L.O" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1890–1895), datiert 1896. Meistermarke "IE" (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 22,5x18 cm. (3) Kiyot. Mit vergoldetem Holzrahmen in rechteckigem, geschweiftem Gehäuse mit verglastem Türchen. 31x27,5x7 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
721. Metallikone "Christus Pantokrator"
Russisch, wohl 17.Jh. Bronze. Stark reliefierte Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Umlaufende kirchenslawische Inschrift. Aufsatz mit Mandylion. 13x8,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
722. Metallikone «Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch»
Russisch, 19.Jh. Bronze, vierfarbig emailliert. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, Jakobs Vision von der Himmelsleiter und die Türvision Ezechiels. 10x9 cm.
- 2 Reparaturstellen. Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
723. Metallikone "Gottesmutter und Heilige"
Russisch, 19.Jh. Bronze, vierfarbig emailliert. Vertieftes Mittelfeld. Im Zentrum Gottesmutter Hodegetria, umgeben von Deesis (oben), flankiert von den Erzengeln Gabriel und Michael sowie 4 Heiligen (unten). Umrandung mit feinem Weinranken-Dekor. 11x9,5 cm.
- Leicht berieben. Minimale Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 280 - 500EUR 250 – 450
724. Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, 18./19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). Oben 5 Ansatzstücke mit Festtags-Themen: Darstellung Christi im Tempel, Einzug in Jerusalem, Abstieg in die Vorhölle, Himmelfahrt Christi und Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). 13 Seraphim-Aufsätze. H 31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
725. Metall-Triptychon "Deesis"
Russisch, 19.Jh. Bronze, vierfarbig emailliert. Auf dem Mittelbild Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 11x30 cm (offen).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
726. Grosses Diptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Vielfigurige Szenen in je 3 Registern. Linke Tafel: Kreuztragung und Kreuzigung Christi über Hl. Georg. Rechte Tafel: Gottesmutter mit Kind, Einzug in Jerusalem und Christus mit Gefolge. 50x44 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust (v.a. randlich).
727. Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel mit der Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln. Auf den Flügeln äthiopische Heilige: Abuna Gabrananfas Quedus mit 2 Löwen (links) und Abuna Taklahaihanot mit sechs Flügeln. Umrandungen aussen mit eingeschnittenem Rautenmuster, Flügel mit eingeschnitzten Handkreuzen. 40x51 cm (offen).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
728. Grosses Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel mit Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von Engeln und Heiligen. Mitte: Kreuzigung Christi, Gottesmutter mit Kind und Auferstehung Christi. Unten: Hl. Georg und 3 Ritterheilige. Auf dem linken Flügel 4 Szenen. Christus und die Apostel, Christus und Gläubige (Samariterin?), Versuchung Christi und sein Einzug in Jerusalem. Rechter Flügel mit 6 Szenen. Verkündigung an Maria, Maria mit Wasserkrug und Hirte, Geburt Christi mit Anbetung der Hirten, Kindermord zu Bethlehem, Flucht nach Ägypten und Darbringung im Tempel. 55,5x77 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
5900. Verkündigung an Maria mit versilbertem Oklad
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450