530. Deutschland, Tasse mit Untertasse
Um 1830. Porzellan. Ohne Marke. Ritzzeichen. Hohe Becherform mit eingezogenem Fuss. Farbige Malerei. Auf der Tasse behelmtes, von Adler bekröntes Wappen Gaudard. Auf der Fahne der Untertasse 2 Ansichten von Bern (Zytglogge-Turm/Münster), Symbole des Glaubens und der Dankbarkeit. Im Spiegel Inschrift in Gold: "Fr(anz) Gaudard - Helfer am Münster". Goldränder. H 12,4 cm, D 14,7 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
531. Wien, 2 Schokoladentassen mit Untertassen
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen und Malermarke 38 (beide Tassen). Feine farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren in Rocaillenkartuschen, Streublumen. Goldspitzenbordüren. H 6,7 cm, 12,7 cm.
- Standringe minimal bestossen, 1 kleiner Randchip (U'tasse). Vergoldung berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
532. Wien, 2 Koppchen mit Unterschalen
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen (3 Teile). Feine farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren in Rocaillenkartuschen, Streublumen. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, 12,5 cm.
- Standringe tlw. minimal bestossen. Vergoldung berieben.
533. Wien, 3 Koppchen und 2 Unterschalen
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen und Malermarke 3. (1 U'schale). Feine farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren in Rocaillenkartuschen, Blumenbouquets und Streublumen. Goldspitzenbordüren. H 4,7 cm, 12,7 cm.
- Standring eines Koppchens minimal bestossen. Vergoldung berieben.
534. Wien, Tasse mit Untertasse
Ende 18.Jh. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen 17 (Tasse) und 24 (U'tasse), rote Ziffer 01 (U'tasse). Farbige Rokoko-Malerei mit Figuren in Landschaftsinseln. Ornamentale Bordüren in Gold, Grün und Eisenrot im Sèvres-Stil. H 5,5 cm, D 13,7 cm.
- Standring der U'tasse leicht bestossen. Vergoldung minimal berieben.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
535. Wien, Tête-à-Tête
1805–1807. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel (1)805–(1)807 bzw. (1)816 (Zuckerschale). Hellgrüner Fond, umlaufende Zierfriese mit Blütenmalerei in Gelb, Schwarz und Gold. Reiche Ziervergoldung. Bestand: Kaffee- und Milchkännchen, 1 Paar Tassen mit Untertassen, Zuckerschale, Tablett mit korbartig durchbrochenem Steigbord. H 12,5 cm (Kaffeekännchen), L 38,5 cm (Tablett).
- 2 Ränder minimal bestossen (1Tasse/Zuckerschale). Chip am Ausguss des Kaffeekännchens.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
536. Zürich, Koppchen mit Unterschale
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, 2 blaue Punkte (Koppchen), Ritzzeichen. Feine farbige Malerei. Flusslandschaft mit Architektur und Figuren. Goldzahnbordüren. H 4,6 cm, D 13,8 cm.
- Standring der U'schale minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
537. Zürich, Koppchen mit Unterschale
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, 2 blaue Punkte, Ritzzeichen (Tasse). Feine farbige Malerei. Baumbestandene Landschaft mit Figuren. Goldzahnbordüren. H 4,6 cm, D 13 cm.
- Standring der U'schale minimal bestossen. Ränder je mit kleinem Chip. Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
538. Zürich, Kumme
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, Press- und Ritzzeichen. Leicht ausladende Wandung, Lippenrand und eingezogener Ringfuss. Feine farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren. Innen drei verstreute Blättchen. H 7 cm, D 16,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Kleiner Brandriss (Standring innen).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
539. Zürich, Koppchen mit Unterschale
Um 1775/80. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, 2 blaue Punkte (Koppchen), Ritzzeichen. Farbige Daffinger-Malerei. Rosengirlanden mit 2 verschlungenen Goldbändern und Streublumen. Goldzahnbordüren. H 4,5 cm, D 14 cm.
- Standringe minimal bestossen. Malerei und Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 220 – 410
540. Zürich, Figur "Schlafendes Mädchen mit Hund"
Um 1780. Der Entwurf wohl von Valentin Sonnenschein. Weiss glasiertes Steingut. Im Stand gemalte Z-Marke. Figurengruppe mit einem auf einem Steinsockel schlafenden Mädchen, dem ein Hund Essbares aus dem Korb stiehlt. H 12 cm.
- Kleine Glasurbereibungen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
542. Prismenkanne
Chur, Mitte 18.Jh., mit Ergänzung. Zinn. Marke des Hercules II de Cadenath (1693–1776), Boden mit Bündner Wappen ersetzt. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Grosses, reich ornamentiertes Schild der Familie de Cadenath mit eingravierten Initialen "E FIIC" und Jahreszahl "1804". Vorn feine Gravuren, florales Rankenwerk und ornamentale Motive. H 36 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Dellstellen.
543. Kleine Prismenkanne
Chur, datiert 1777. Zinn. Marke des Johann Ulrich III Bauer (1727–1781). Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen "W B" und Jahreszahl. Vorn feine Gravuren, Herzmotiv. H 28,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Ringhenkel leicht gedellt.
544. Bügelkanne
Genf, um 1700. Zinn. Marke des Jean-Antoine Charton (1658–1739). Achtseitig. Herzförmiger Deckel mit Schützengabenstempel und Widderkopf als Knauf. Knospen als Drücker. Klapphenkel aus Zinn. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichter Zinnfrass (Deckel/Hals). Dellstelle (durch Henkel).
Estimate: CHF 340 - 550EUR 310 – 500