200. Herrenporträt
Paris, um 1775. Emailmalerei, oval, rechts signiert Nicolas André Courtois (1734–1806). Brustbild eines Herrn mit weisser Puderperücke u. weisser Halsbinde, in bunt gemustertem Rock. Gefasst. 2,8x3 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
201. Herrenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Brustbild eines Herrn mit üppiger Puderperücke, in Harnisch. Gerahmt. 9x9 cm.
- Altersspuren, kl. Farbverluste.
202. Herrenporträt
19.Jh. Mischtechnik auf grundiertem Malkarton, oval. Junger Herr mit langer Lockenperücke und weisser Halsbinde, in Harnisch. Gerahmt. 4,3x5,3 cm.
203. Damenporträt
Englische Schule, 18./19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Lockenfrisur, in rosa Kleid mit weissem Schultertuch vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem Echthaar und Ligaturinitialen. Gerahmt. 6x7 cm.
- Rückseitiges Glas, Randpartie min. bestossen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
204. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Samuel John Stump zugeschrieben. Darstellung einer jungen Dame mit Korkzieherlocken, in dekolletiertem schwarzem Kleid. Gerahmt. 7x8,8 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
205. Damenporträt
Englische Schule, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer junden Dame mit langer Lockefrisur und weissem Band im Haar. Verglaste Rückseite mit kunstvoll eingelegtem Echthaar. Rähmchen mit Naturhalbperlen-Bordüre. 6x7 cm.
- Glas tlw. lose.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
206. Herrenporträt/Medaillon
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr mit weisser Puderperücke und weissem Jabot, in dunkelrotem Rock vor Himmelshintergrund. In broschierter Fassung. 3,3x3,9 cm.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
207. Herrenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Signatur unleserlich. Brustbild eines jungen Herrn in weissem Hemd, schwarzer Halsbinde und grünem Rock mit Pelzbord, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7,8x9,8 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
209. Herrenporträt
Schweiz, 3. Drittel 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung eines jungen Offiziers mit Ordonnanz-Säbel und Tschako vor Himmelshintergrund. Bez.: H. Le Grand-Roy. Gerahmt. D 7,7 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
210. Damenporträt/Medaillon
Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit langer Lockenfrisur, in weissem Kleid mit dunkelrotem Umhang vor Himmelshintergrund. Fassung mit Altschliff-Diamanten besetzt. 3x3,6 cm.
Estimate: CHF 380 - 480EUR 350 – 440
211. Daguerreotypie
Jean-Gabriel Eynard-Lullin (Genf 1775–1863). Photographie auf versilberter Kupferplatte, verglast, oval. Gruppenaufnahme, rückseitig bez.: Madame Eynard-Lullin, M. Gabriel Beaumont, Mme Charles Eynard und Mlle Mathilde Odier. Später gerahmt. 10,4x14,3 cm.
Estimate: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'360 – 3'640
212. Büste
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Büste einer jungen Dame über kannelierter Holzsäule auf quadratischem Fuss. H 28,5 cm.
213. Zigarrenkassette
Wiener Bronze um 1900. Ziseliert, patiniert und tlw. bemalt. Rechteckige Form in Holzoptik. Schauseite beschriftet "Regalia Media 50". Deckel mit applizierter, in Papier gewickelter Zigarre und drei daran knabbernden Mäusen. 18x13x7,5 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
214. Kleine Figurengruppe: Orchester
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert u. bemalt. Sechs Musiker mit Dirigent. H ca. 1,6 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450