7515. Kinder-Schaukelstuhl
Biedermeier ca, 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf Kufen mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert Bezug Grün-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 48x68x85 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7516. Vitrine
Victorian ca. 1870. England. Mahagoni. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 69x29x126 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7519. Kinderstuhl
Alpenländisch 18. Jh. Eiche. Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittener Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 31x26x77 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
7520. Etagere
Empire-Stil um 1900. Mahagoni. Lyraförmiges Fussgestell mit zwei Tablaren. Oberstes Tablar mit abklappbare Leiste. Zu restaurieren. 50x30x77 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7521. Kanapee
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Seiten und Rückenlehne mit Sprossen versehen. Auflegepolster Bezug Grün. Gebrauchsspuren. 180x77x95 cm.
7522. Day-Bed
Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen, kannelierten Beinen mit geschweifter Fuss- und Kopflehne. Gepolstert Bezug Rot-Beige gestreift. Guter Zustand. 183x62x75 cm.
7523. Kommode
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 117x59x77 cm.
7524. Voiture
Louis XVI-Stil um 1900. Mahagoni, Metall. Ovales Fussgestell auf hohen Rollen mit kannelierten Beinen. Versilberter Einsatz für Rechaud. Versilberte, schwenkbare Cloche. Gebrauchsspuren. 96x53x110 cm.
7525. Stuhl
Barock 18. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit beschnitzter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Rosa, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 50x48x103 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7527. Schreibtisch und Stuhl
Chippendale-Stil 19. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen. Umseitig mit arabeskem Dekor beschnitzt. Ausziehbare Schublade mit Schreibplatte und grüner Filzeinlage. Beigegeben Stuhl: Chippendale Stil, Mahagoni, 51x44x95 cm. Gebrauchsspuren. 90x59x75 cm.
7528. Ein Paar Stühle
Empire-Stil 19. Jh. Kirschbaum. Trapezförmige Gestell auf hohen konischen Beinen, Rückenlehne mit breiten Schulterbrett. Gepolstert: Bezug Grün. Aufzufrischen. 46x52x89 cm.