3701. Demi-Lune Halbschrank
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrunder Korpus mit zwei Türen auf säbelförmigen Beinen. Gebrauchsspuren. 73x43x88 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3702. Trommeltisch
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Eintüriger, runder Korpus mit kleiner Schublade auf oktagonem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 38x38x78 cm.
3704. Beistelltisch
Napoleon III ca. 1870. Frankreich. Ebenholz, Palisander, Messing, eingefärbtes Perlmutt. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen mit seitlich abklappbaren Tablaren. Platte mit rautenförmigem und arabeskem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 146x74x76 cm.
3705. Dump Waiter
George III 18/19. Jh. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit drei Tablaren. Guter Zustand. 58x58x118 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3706. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf konischen Füssen, Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 69x48x75 cm.
3708. Kleine Anrichte
Louis XVI 18./ 19.Jh. Mahagoni, Marmor. Halbrunder Korpus mit drei Schubladen auf konischen Beinen. Seitlich je zwei Ablageflächen mit Marmoreinlage. Marmor: Weiss-Grau gemustert. Aufzufrischen. 93x40x85 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3709. Büchergestell
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. Rundes, drehbarer Gestell auf Rollen mit zwei Ablageflächen für Bücher. Guter Zustand. 56x56x89 cm.
3711. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte unter runder Platte. Platte sternförmig furniert. Guter Zustand. 116x116x77 cm.
3712. Betstuhl
Frühbarock ca. 1730/40. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Fünfschübiger Korpus mit geschrägten Lisenen, dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 60x62x85 cm.
3714. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen, Rücklehne mit breitem Schulterbrett versehen. Einlegepolster Bezug: Rot-Beige gestreift. Guter Zustand. 46x48x82 cm.