3715. Jardiniere
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum, Messing. Rundes Gestell auf Kugelfüssen mit Tragegriff und Messingeinsatz. Guter Zustand. 38x38x43 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3717. Kommode
Louis XV-Stil um 1900. Palisander, Ahorn, Marmor. Dreischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 84x42x88 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3718. Spieltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 85x44x77 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3720. Buffet
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit rechtseitiger Türe. Nischenfach mit 4 kleinen Schubladen. Dreitüriger Oberteil mit profiliertem Gesims. Gebrauchspuren. 143x45x199 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
3721. Schrank
Barock. 18/19. Jh. Freiburg. Nussbaum, Ahorn.
Zweitüriger Korpus auf gedruckten Kugelfüssen mit geschweiftem Gesims. Dreiseitig mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Vogel und Blumen-Dekor später hinzugekommen. Gebrauchsspuren. 176x60x205 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3722. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Pyramiden-Mahagoni, Marmor. Vierschübiger Korpus mit beidseitigen Vollsäulen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau mit zwei Geheimfächern. Marmorplatte: Grau-Schwarz gemustert. Aufzufrischen.97x44x139 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3724. Vitrine
Biedermeier-Stil um 1900. Kirschbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast auf konischen Beinen. Fries mit Weinlaub und Blumen-Dekor intarsiert. Guter Zustand. 95x42x165 cm.
3726. Grosse Kommode
Barock 18. Jh. Italien. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 147x60x115 cm.
3727. Kommode
Barock ca. 1740. Nussbaum, Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus mit gerundeten Ecken. Vierseitig gefeldert furniert mit arabeskem Kontrastband versehen. Gebrauchsspuren. 112x61x77 cm.
Estimate: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'180 – 1'820
3728. Schrank
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell mit konischen Beinen und geschweiftem Gesims. Dreiseitig gefeldert furniert, Front mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 175x66x197 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'270 – 2'550
3729. Anrichte
Barock ca. 1750. Beromünster, Luzern. Nussbaum, Ahorn, Wurzelholz. Zweitüriger Unterteil mit Kniefach und Türe. Aufsatz mit fünf kleinen Schubladen und floral beschnitzten Wangen. Front gefeldert furniert und mit figürlichen Darstellungen intarsiert. Guter Zustand. 172x58x190 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 16'000EUR 7'270 – 14'550
Hammer Price: CHF 8'000