3730. Vitrine
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast auf konischen Beinen. Front mit ebonisierten Halbsäulen gearbeitet. Guter Zustand. 100x48x170 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3731. Sekretär
Louis XV-XVI 18/19. Jh. Nussbaum, Esche, Marmor. Zweitüriger Korpus auf ausgestellten Beinen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert, mit rautenförmig Dekor intarsiert. Marmor: Rosa-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 65x39x136 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3732. Spieltisch
Directoire um 1800. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit seitlichen Schubladen. Platte abnehmbar mit Leder und Filzeinlage. Innen mit Backgammon Spieleinteilung intarsiert. Gebrauchsspuren. 116x58x72 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3733. Schreibkommode
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Schreibaufsatz mit geschrägter Platte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband versehen. Guter Zustand. 125x60x120 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
3734. Sekretär
Empire ca. 1820. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Zweitüriger Korpus mit obenliegender Schublade und mit beidseitigen Vollsäulen versehen. Schreibplatte mit grüner Filzeinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 104x50x154 cm.
3737. Kleiner Tabernakel
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Frontpartie und geschrägter Schreibplatte. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 124x81x146 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
3739. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit Kreuzfuge gearbeitet. Guter Zustand. 116x65x87 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
3740. Schreibkommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübiger Inneneinteilung. Vierseitig mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Guter Zustand. 110x54x105 cm.
Estimate: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'180 – 1'820
3741. Aufsatzvitrine
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Gesims. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 137x53x214 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
3742. Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Palisander, Ahorn, Mahagoni und Marmor. Dreischübiger, bombierter Korpus auf gestellten Beinen. Dreiseitig mit kartuschenförmigen Feldern belegt und floralen Dekor intarsiert. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 101x48x91 cm.
3743. Grosser Tisch
Biedermeier ca.1820. Kirschbaum. Rundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufzufrischen. 144x144x75 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3744. Eckvitrine
Biedermeier ca. 1830/40. Kirschbaum. Zweitüriger Kommodenteil auf quadratischen Füssen. Zweitürige Aufsatzvitrine mit geschweiften Wangen. Guter Zustand. 119x68x205 cm.