2015. Email-Diamant-Brosche
Josef Netter & Co. Hofjuweliere. Pforzheim, um 1915. Platin/Gelbgold. Polychrome Emailminiatur mit Damenbildnis und blauem Transluzid-Email auf guillochietem Grund. Feine Umrahmung aus floralen Elementen und Diamantrosenbesatz. 3x3 cm. Originalbox.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
2016. Diamant-Brosche
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 3 grössere Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct, umgeben von kl. Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 4,5x2 cm, 5,9 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2017. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 5 grössere Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct mit kl. Diamantrosen. Gr. 51, 4 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
2018. Diamant-Collier
Um 1915. Platin/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 1.80–2.20 ct getönt M–Z-si/P1. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct und kl. Diamanten. L 39 cm, 6,8 g.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'640 – 7'270
Hammer Price: CHF 5'500
2019. Perlen-Diamant-Brosche
Frankreich, um 1920. Weissgold. Bezaubernde Brosche mit fein durchbrochener Wabenstruktur in Flügelform und Floralmotiven. Gefasst mit 8 wohl Naturperlen, teils hängend. Weiter ausgeschmückt mit kl. Altschliff-Diamanten und Diamantrosen ca. 0.80 ct. 5x4 cm, 9,5 g.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
2020. Kulturperlen-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Bezauberndes Ohrgehänge mit 2 Tropfenperlen je ca. 6,5 mm, Diamantbesatz ca. 1.70 ct. L 4,5 cm, 10,7 g.
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
Hammer Price: CHF 2'500
2021. Diamant-Ring
Um 1915. Platin. Durchbrochene Arbeit mit Diamanten bestückt ca. 0.50 ct. Gr. 54, 4,6 g.
Estimate: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'180 – 1'820
2022. Amethyst-Diamant-Herz-Anhänger mit Kette
Um 1915. Platin/Gelbgold. Fac. Amethyst-Herz ca. 27x25-13 mm, umrahmt von fein gearbeiteten Floralmotiven mit Diamantrosen. Weissgoldkette L 39 cm. 21,9 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820
Hammer Price: CHF 3'800
2023. Diamant-Brosche
Um 1920. Platin. Geometrische und florale Elemente kombiniert, durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit Altschliff-Diamanten ca. 1.60 ct. 5x4 cm, 10,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 2'400
2024. Diamant-Brosche
Um 1915-20. Platin/Gelbgold. Sehr schöne original erhaltene Stabbrosche mit 9 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 1.30 ct, umgeben von kl. Diamanten. L 7,5 cm, 7.4 g.
2025. Brillant-Ring
750 Weissgold. Brillant ca. 1 ct G/H-si. Gr. 55, 2,4 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
* 2026. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Brillant ca. 1.40 ct G/H-si2, 1 gelber wohl naturgelber Brillant ca. 1.10 ct si. Ringschiene mit kl. Brillanten. Gr. 53, 5,7 g.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 4'550 – 9'090
Hammer Price: CHF 5'000
2027. Diamant-Rubin-Ring
Art Déco, Anfangs 20.Jh. Platin/Gelbgold. Feiner Altschliff-Diamant ca. 1.80 ct H/I-vvs/vs, umgeben von kalibrierten Rubinen. Gr. 51,5, 4,3 g. Box von Ch. Fontana & Cie., 13. Rue Royale, Paris.
Estimate: CHF 7'000 - 12'000EUR 6'360 – 10'910
Hammer Price: CHF 11'000
2028. Art Déco Diamant-Brosche
Frankreich, um 1935. Platin/Weissgold. Geometrische Form, durchbrochen gearbeitet und im Zentrum ein Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct J/K-si, 12 Diamant-Baguetten ca. 2 ct und eine Vielzahl von Brillanten ca. 8 ct. 6,5x2,5 cm, 18,9 g.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Hammer Price: CHF 6'500
2029. Diamant-Brosche
1940er Jahre. Platin. Florale Gestaltung, ausgefasst mit Brillanten ca. 3 ct und Diamant-Baguetten ca. 1.60 ct. L 7 cm, 32 g.
Hammer Price: CHF 7'000