16. Murano, Gläserserviceteile
2.Hälfte 20.Jh. Grünes dickwandiges Glas in Bullicante-Technik bzw. farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Bestand: 8 Fussgläser (H 13 cm), 9 Fussgläser (H 10 cm), Karaffe (H 14,5 cm, ohne Stöpsel). Total 18 Teile.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
17. Lalique, Schale
Nach 1945. Blaues, dickwandiges Glas. Dekor mit drei Muscheln reliefiert ausgeformt und mattiert. D 35 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
18. Lalique, Schale
Nach 1945. Farbloses, mattiertes, dickwandiges Glas. Dekor mit stilisierten Blättern reliefiert ausgeformt. D 34 cm.
- Am Rand bestossen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
19. Lalique, Vase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Hedera". Dekor mit Efeublättern reliefiert ausgeformt. H 17,5 cm.
20. Lalique, Fussvase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948, "Dampierre". Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
21. Meissen, Teeservice
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Voller grüner Weinkranz" mit reicher Vergoldung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen (H 5 cm ohne Henkel). Total 9 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
22. Meissen, Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indisches Astmuster mit Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben. Knauf in Form einer Rose. Rocaillen- bzw, Asthenkel. Form "Neuer Ausschnitt". Gewellter Goldrand. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 runde Schale (D 27 cm), 4 Teetassen mit Untertassen (H 6 cm), 4 Dessertteller (D 18 cm). Total 12 Teile.
- 1. Wahl. Gebrauchsspuren, Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
23. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Purpur-Camaieu-Blumenmalerei, Goldgräser. Goldwellenkante. Bestand: ovale Terrine (30x25 cm), runde Terrine (D 27 cm), 2 Saucièren, 2 viereckige Schalen (27x27 cm), runde Platte (D 32 cm), runde Platte (D 35 cm), 2 ovale Schalen (27x18cm), 2 ovale Platten (36x26 cm), 2 ovale Platten (41x30 cm), 2 runde Schalen (D 25 cm), 11 Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 11 Dessertteller (D 22 cm), 12 Brotteller (D 16 cm), 2 Butterschälchen. Total 64 Teile.
- 1. Wahl. Guter Zustand.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
24. Meissen, Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose" mit Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 8 Kuchenteller und Löffel. Total 19 Teile.
- 2.Wahl.
25. Meissen, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 6 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 5 Suppenteller (D 24 cm), 2 Dessertteller, 1 viereckige Schale, 1 runde Terrine, 1 ovale Terrine, 1 Saucière, 1 ovale Saucière auf Présentoire mit Deckel, 3 Eierbecher. Total 21 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
26. Meissen, Tafel- und Teeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelförmige Schale, 2 viereckige Schalen, 5 Tassen mit Untertassen, 1 Teedose (ohne Deckel), 1 Stövchen. Total 36 Teile.
27. Meissen, Tafel- und Teeserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 12 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 5 Suppenteller, 2 ovale Platten (L 34 u. 40 cm), 1 runde Platte (D 27 cm), 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 5 Dessertteller (D 19 cm), 1 Marmeladen/Honigtopf. Total 33 Teile.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
29. Meissen, 1 Paar Schlangenhenkelvasen
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Blumendekor in polychromer Malerei. H 28 cm.
30. Meissen, Schlangenhenkelvase
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 40 cm.
- 2.Wahl.