5315. Lot: 3 Kinderrasseln
19.Jh. Silber. Ein Horn u. zwei Pfeifen mit Glöckchen, Griffe aus Bein, bzw. Zahn. L 9,5–10 cm. Beigegeben: Schelle.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Glöckchen fehlen.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5316. Dose
Holland, um 1900. Silber. Meistermarke VS. Quadratische Form mit konvexer Wandung auf Tatzenfüssen. Allseitiger Reliefdekor, Deckel mit figürlicher Szene. Garantiemarke, Feingehalt 833. 10x10 cm, ca. 285 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5318. Kleiner Pokal
Wohl Deutschland, um 1900. Silber. Gebuckelter Stand mit entsprechender Kuppa und Deckel. Schaft in Form einer Frauenfigur. Deckel mit bekrönenden Blütenzweigen. Undeutlich gemarkt. H 16,5 cm, ca. 94 g.
Estimate: CHF 140 - 160EUR 130 – 150
5319. Dose
Luzern, 1930er Jahre. Silber. Meistermarke Arnold Stockmann. Rundliche Form mit vertikalen Faltenzügen, Deckel mit balusterförmigem Knauf. Feingehalt 900. D 6 cm, ca. 81 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5320. Schreibgarnitur
London, 1926. Silber. Herstellermarke Pairpoint Brothers. Fassonierte Form auf Kugelfüssen mit zwei zylindrischen Tintenfässchen mit blauen Glaseinsätzen. Gemarkt, Feingehalt 925. 36,5x20,2 cm, ca. 600 g (ohne Glas).
Estimate: CHF 280 - 340EUR 250 – 310
5321. Dose, Wien
Datiert 1914. Silber/Email. Meistermarke Georg Adam Scheid. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig transluszide, weisse Email-Auflagen mit Blümchmotiven. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 900. 6,8x5 cm, ca. 94 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
5322. Lot: 7 Dosen
19./20.Jh. Silber. Verschiedene Formen und Ausführungen. L 3–8,5 cm, zus. 326 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5325. Dose
Italien, um 1800. Silber. Meistermarke F.M. Blanke Rundform auf hohen Tatzenfüssen mit Löwendekor. Deckelknauf in Form einer Taube. D 10 cm, ca. 212 g.
- Gedellt.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5327. Döschen, Tiffany
England, 1896. Silber. Schriftmarke Tiffany & Co. Zylinderform mit Öffnung im Boden. Mit reliefierten Rocaillenbordüren. Beigegeben: Döschen, Hanau, um 1900. Rechteckform mit figürlichem Reliefdekor.
H 7,5 u. 4,5 cm, zus. ca. 107 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5328. Lot: 4 Etuis
Um 1900. Silber, tlw. vergoldet. 2 Streichholzetuis, 2 Puderdosen. Mit reliefiertem, bzw. graviertem Dekor. L 4–7,5 cm, zus. ca. 199 g.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240