315. Zuckerdose
Berlin, 1842/43. Silber. Gemarkt wohl Fitze & Finger. Gerundeter Rechteckskorpus auf Volutenfüssen, scharnierter Deckel mit Erdbeerknauf, Wandung horizontal gerippt. Ohne Schlüssel. Berliner Beschau "K" u. Jahresbuchstabe "B". 13x8,5x10,5 cm, ca. 262 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
317. Grosse Fussschale
Um 1900. Silber. Weite runde Form auf Kugelfüssen, Wandung üppig reliefiert mit Kartuschen und vegetabilem Reliefdekor auf punziertem Grund. Feingehalt 900. D 43 cm, ca. 1670 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
318. Henkelkorb
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale, durchbrochene Form mit Bogenhenkel. Mit blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Meistermarke. 20x18x10 cm, ca. 340 g (ohne Glas).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
319. 1 Paar Platten
Deutschland, um 1900. Silber. Gemarkt Götting. Ovale Formen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappen der Grafen von Fries. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 34x28 cm, ca. 1520 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
320. Deckelterrine
Deutschland, um 1900. Silber. Gemarkt Götting. Ovale, fassonierte Form, gewölbter Deckel mit abnehmbarem, Blatt verziertem Henkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. ca. 1800 g.
- Gebrauchsspuren.
321. Deckelterrine
- Gebrauchsspuren.
322. Légumier
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Quadratische Form mit fassoniertem u. profiliertem Rand. Im Spiegel graviertes Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 28x28 cm, ca. 730 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
323. Lot: 4 Teller
München, um 1900. Silber. Schriftmarke Wollenweber. Runde, fassonierte Form mit profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 25 cm, zus. ca. 2170 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 950 - 1'200EUR 860 – 1'090
324. Lot: 6 Teller
Bremen-Hemelingen, um 1900. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Runde, fassonierte Form mit profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 25 cm, zus. ca. 2730 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
325. Platte
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Otto Wolter. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 39x27,3 cm, ca. 760 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
326. Platte
Deutschland, um 1900. Silber. Gemarkt Götting. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 44,7x30,2 cm, ca. 1170 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
327. Saucière
Deutschland, um 1900. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Götting. Ovale Form mit Ausguss und Rocaillenhenkel auf Fussschale. Wandung mit graviertem Wappen der Grafen von Friesen. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 22 cm, ca. 560 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
328. Zuckerdose
Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Neresheimer & Söhne. Fassonierte Form auf gedrückten Kugelfüssen. Scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Perlbordüre und seitliche Ringhenkel mit Löwenmotiven. Herstellermarke. 15,5x11x12,5 cm. ca. 490 g.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
329. Kaffee-/Teeservice
Bremen, um 1900. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Rundform mit eingezogener Schulter auf rundem Stand. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf und J-förmigem Henkel. Mit Perl-, und gerollter Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Verkäufermarke Horovitz, Feingehalt 800. H (KK) 23,5 cm, ca. 2370 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450