330. Hermenlöffel, Wien
17.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Griffanfang und -ende mit Hermengesicht, bzw. Hermenfigur. Wiener Stadtmarke, Meistermarke (?). L 18,7 cm, ca. 60 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
332. Henkelschale, Wien
1840. Silber. Meistermarke WI. Gerundete Rechteckform auf Volutenfüssen. Wandung mit Wulstdekor. Wiener Radpunze, Meistermarke. 30x26 cm, ca. 730 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 340 - 440EUR 310 – 400
333. Kaffee-/Teeservice
Pest, um 1900. Silber, 5-teilig. Meistermarke BL u. SR. Bauchige Form mit vertikalen Faltenzügen über eingezogenem Fuss, ohrenförmiger Henkel, gewölbter Deckel mit Rosenknauf. Bestand: Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Zuckerdose, Henkeltablett. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H (TK) 25 cm. ca. 4300 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
334. 1 Paar Kerzenstöcke, Paris
1750–56. Silber. Meistermarke Antoine Bailly. Gewölbter Rundfuss mit fassoniertem Rand, darüber Balusterschaft mit Kanneluren und Tülle. Am Fuss graviertes Doppelwappen. Garantie-, Meistermarke. H 25 cm, ca. 1020 g.
- Reparatur- u. Fehlstelle.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
335. Soupière
Paris, 1784. Silber. Meistermarke Jean-Joseph Baudet. Bauchige Form mit Henkel auf rundem Stand, gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Mit applizierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Beizeichen. D 22 cm, ca. 1610 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
337. 1 Paar Kerzenstöcke
Paris, Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jacques-Augustin Gandais. Fassonierter Fuss, darüber Schaft mit Zwischennodus und Tülle. Reicher Akanthusblattdekor begleitet von Voluten. Meistermarke. H 33 cm, ca. 1490 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
338. Kleine Kaffekanne
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform auf Stand, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit geschweiftem Godronendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11 cm, ca. 320 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
339. Kleine Kaffeekanne
Paris, Ende 19.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Martial Gauthier. Birnenförmiger Korpus über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Schnabelausguss und gwölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Elfenbein mit Delfinendekor. Wandung mit reich graviertem Bandelwerk und Girlanden. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 20,5 cm, ca. 421 g.
Estimate: CHF 300 - 360EUR 270 – 330
340. Deckelhumpen
Wohl Schweden, 18./19.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Undeutlich gemarkt. Zylinderform auf mit Löwen verzierten Kugelfüssen. Im Deckel eingelassene Münze "CAROLUS XII - DG REX SVECIAE". Wandung mit getriebenem floralen Dekor, beflügelten Engelsfiguren und Vogel-Paar. Gravierte Initialen "PTS ADD 1761". H 15,6 cm, ca. 548 g.
- Deckel klemmt etwas.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
341. Kaffeekanne, Schweden
1829. Silber. Meistermarke GM. Ovoider Korpus über rundem Fuss, flacher Deckel mit Blütenknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Wandung tlw. godroniert. Garantie-, Meistermarke, Jahresbuchstabe. Am Fuss gravierte Initialen. H 30,5 cm, ca. 889 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
342. Teekanne auf Rechaud
London, 1756. Silber. Meistermarke Peter Taylor. Bauchiger Korpus mit Volutenhenkel auf rundem Stand. Knospe als Deckelknauf. Wandung mit reich ausgestaltetem vegetabilen Reliefdekor, begleitet von Voluten u. Kartuschen. Rechaud, London, 1768, Silber. Meistermarke CW. H 35,5 cm, 1710 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren, kl. Delle.
343. Girandole
London, 1758. Silber. Meistermarke CTW.W. Barock. Runder, fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit bekrönendem Tierkopf und drei geschwungenen Leuchterarmen. Reich ausgestalteter floraler Reliefdekor, begleitet von Voluten. Gemarkt. H 41 cm, ca. 2520 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Hammer Price: CHF 3'200
344. Grosser Salver
London, 1818. Silber. Meistermarke Thomas Wallis II & Jonathan Hayne. Rundform mit passigem Rand und umlaufendem Blatt- bzw. Muscheldekor auf entsprechenden Füssen. Im Spiegel gravierter Wappendekor. Gemarkt. D 35,7 cm, ca. 1710 g.