2215. Omega, um 1923
Gelbgold Gehäuse Nr. 6519228, 29x29 mm. Omega Handaufzug Cal. 19.4, Werk Nr. 6250796. Emailblatt mit Eisenbahnminuten, schwarzen arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern, kl. Sekunde bei 6 Uhr. Werk und Zifferblatt signiert. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
2216. Longines, um 1941
Damenmodell. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 6183598, 16x18 mm. Handaufzug, Werk Nr. 6183598. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes und Punkten. Goldband mit bombierten Gliedern. Werk, Zifferblatt und Gehäusenboden signiert. L 16 cm, 36,4 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
2217. Jaeger LeCoultre, 1940er Jahre
Damenmodell. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 457992, 25 mm. Handaufzug Cal. 417/3C, Werk Nr. 544303, kl. Sekunde bei 6 Uhr. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indizes, Dauphine-Zeiger. Werk, Zifferblatt und Krone (unedel) signiert. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 700 - 1'500EUR 640 – 1'360
2218. Omega, um 1952
Ref. 2643. Gelbgold Gehäuse Nr. 11162233, 34 mm. Omega Hammerautomatik Cal. 351, Werk Nr. 13159253. Beiges guillochiertes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen und Indizes, Dauphine-Zeiger, Zentralsekunde. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Gehäuseboden mit Widmungsgravur. Braunes Lederband mit vergoldeter Titanschliesse. Funktionstüchtig. Box.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
* 2219. Omega "Constellation", um 1961
Gelbgold Gehäuse Nr. 168004/14 SC-62, 36 mm. Omega Chronometer Automatik Cal. 561, Werk Nr. 18327738. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes, Dauphine-Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3 Uhr. Werk, Zifferblatt, Krone und Gehäuseboden signiert. Schwarzes Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2220. Omega "Constellation", um 1963
Edelstahl Gehäuse Nr. 168.004, 36 mm. Omega Chronometer Automatik Cal. 561, Werk Nr. 20061769. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes, Leuchtpunkten und -zeigern, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3 Uhr. Schwarzes Lederband mit Edelstahl-Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden, Glas und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
2221. Omega "De Ville", um 1969
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 162046, 33 mm. Omega Automatik Cal. 1002, Werk Nr. 29016379. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3 Uhr. Flaches strukturiertes 750 Gelbgoldband mit Leiterverschuss, L 18–18,5 cm. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden Krone (unedel) signiert. Funktionstüchtig.
2222. Universal Genève, um 1945
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1663231 und 109505 1, 34 mm. Universal Handauzug Cal. 330. Versilbertes Zifferblatt (teils oxidiert) mit aufgesetzten Stab-Indizes, Dauphine-Zeigern, kl. Sekunde bei 6 Uhr. 585 Milanaiseband mit Faltschliesse, nicht Universal. Innenumfang ca. 17,5 cm. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. 87,3 g. Funktionstüchtig.
* 2223. International Watch Co., um 1952
Gelbgold Monocoque-Gehäuse Nr. 1272458, 34 mm. Automatik Cal. 8521, Werk Nr. 1269523. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten, teils arabischen Zahlen und Indizes, Leuchtpunkten und -zeigern, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3 Uhr. Schwarzes Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
* 2224. Heuer "Carrera" Chronograph, 1960er Jahre
Ref. 244T. Edelstahl Gehäuse, 35 mm. Handaufzug Cal. Valjoux 72. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes, Leuchtpunkten und -zeigern. 3 Totalisatoren, rote Tachymeterskala. Schwarzes, gelochtes Lederband. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 5'500 - 8'500EUR 5'000 – 7'730
* 2225. Heuer "Carrera" Chronograph, 1960er Jahre
Ref. 1533N. Edelstahl Gehäuse, 35x44 mm. Heuer Handaufzug Cal. 15, Chronograph mit 1 Totalisator, Tachymeterskala, kl. Sekunde bei 10 Uhr, Datumsanzeige bei 6 Uhr. Silber/Blau Zifferblatt mit Leuchtzeiger- und indizes. Krone auf linker Gehäuseseite. Edelstahlband und "Gay Frères"-Faltschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'270 – 4'180
* 2226. Longines Chronograph, 1970er Jahre
Ref. 8224. Edelstahl Gehäuse Nr. 15633665, 43,5x43,5 mm. Handaufzug Cal 330 (Valjoux 72). Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Leucht-Stabindizes, Leuchtzeigern. 3 beige/schwarze Totalisatoren. Durch Krone bei 10 Uhr drehbarer Minutenring. Edelstahlband mit "Gay Frères"-Faltschliesse. Zifferblatt, Gehäuseboden und Band signiert. Funltionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
2227. Breitling "Datora" Chronograph, 1970er Jahre
Ref. 2018. Edelstahl Gehäuse, 36x41 mm. Valjoux Handaufzug Cal. 7734. Versilbertes Zifferblatt mit 2 blauen Totalisatoren, Leuchtindizes und -zeigern. Datumanzeige bei 6 Uhr. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Funtlionstüchtig.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
* 2228. Gallet Chronograph, um 1970
Edelstahl Gehäuse, 37 mm. Handaufzug Cal. 13 (Valjoux 7736). Schwarzes Zifferblatt mit 3 silberfarbenen Totalisatoren, weisse Telemeterskala, Leuchtzeiger- und punkte. Schwarze Dreh-Lunette. Schwarzes gelochtes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
2229. Omega Chronograph-Stoppuhr, 1960er Jahre
Gehäuse verchromt, 64 mm. Omega Chronograph-Rattrapante Cal. 1131, Werk Nr. 2852992. Versilbertes Zifferblatt mit halbradial-weisenden arabischen Zahlen, rote "Omega" Aufschrift und rotes Omega Symbol, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, roter Nachholzeiger. Funktionstüchtig.