7415. Murano, kleine Schale
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen und eingeschmolzener Eisenwolle (crepuscolo). D 15,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7420. Murano, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, blau unterfangen. Tlw. verzogener Luftblasendekor. H 25 cm.
7421. Vase
2.Hälfte 20.Jh. Unleserlich signiert. Farbloses Glas, blau verlaufend unterfangen. H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammer Price: CHF 110
7422. Murano, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, schwarz und blau unterfangen. H 31 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Hammer Price: CHF 110
7423. Murano, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas mit wolkigen, gelben Pulvereinschmelzungen, weiss unterfangen. Seitliche Henkel aus farblosem, orange unterfangenem Glas. H 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Produktionsfehler (kleiner Riss in der Wandung vom Aufbringen des Henkels).
7424. Murano, grosse Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, rot und partiell schwarz unterfangen. Punktedekor. H 33 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
7425. Grosse Vase
2.Hälfte 20.Jh. Grün getöntes Glas mit farblosen Glasfäden umsponnen. Zylindrische Form. H 40 cm.
7426. Erwin Eisch, Vase
Frauenau, datiert 1987. Gravierte Künstlersignatur. Farbloses Glas. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Mohnblumen. Binnenzeichnung in irisierender, polychromer Bemalung. H 12 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
7427. Tina Cooper, 2 Kunstobjekte aus der Serie "Great Barrier Reef"
Australien, 21.Jh. Mehrfarbiges Glas. H 14,5 bzw. 47 cm.
7428. Chanukka-Leuchter
2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rechteckiger Sockel mit 9 schwenkbaren Leuchterarmen und zylindrischen Einstecktüllen. Am Sockel unleserlich signiert und nummeriert "16/180". H 20 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
Hammer Price: CHF 170