5695. Meissen, 3 Teller
Um 1750. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 22 (auf allen Teilen). Passig geschweifter Rand mit Goldspitzenbordüre. Gotzkowsky-Reliefdekor. Farbige Blumenmalerei. Bouquets, einzelne Blüten, Blättchen und Insekten. D 24,5 cm.
- Chip an Standring (2 Teller), Chip an Rand (1 Teller). Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 220 – 410
5696. Meissen, Schälchen
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 35. Passige, gemuldete Form. Purpurnes Schuppenmosaik in Goldrahmung mit Gitterwerk. Im Fond farbige Landschaftsmalerei mit Figur und 2 Schafen, Streublumen. L 18 cm.
- Kleine Reparaturstellen am Rand. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5697. Meissen, Tasse und Untertasse
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszahl 52 (Tasse). Ränder mit purpurnem Schuppenmosaik in Rocaillerahmung. Farbige Malerei. Figuren unter Spalieren, Streublumen. Im Fond der Tasse Blumenbouquet. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Standringe bestossen. Malerei tlw. berieben. Chip und kleine Reparaturstelle am Rand der U'tasse.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
5698. Meissen, 1 Paar Platten
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36. Fahne mit Oziermuster. Polychrome Vogel- und Insektenmalerei. Ränder vergoldet. D je 30,5 cm.
- Leichte Altersspuren, an den Rändern minime Glasurchips.
5699. Meissen, 1 Paar Schalen
1763-74. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnummer 36. Die Wandungen mit Oziermuster. Polychrome Vogel- und Insektenmalerei. Ränder vergoldet. D je ca. 25 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 330 – 500
5700. Meissen, 3 Teller
Marcolini, um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Presszeichen 19 und 2.A (auf allen Teilen), Vergolderzeichen (1 Teller). Dulong-Relief. Passig geschweifter Rand mit Goldzahnbordüre. Im Spiegel farbige Blumenbouquets. Auf der Fahne vier auf Zweigen sitzende Vögel in Goldkartuschen. D 25 cm.
- Standringe minimal bestossen. Kleine Reparaturstellen am Rand (1 Teller).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5701. Nymphenburg, Teedose
Um 1760/70. Porzellan. Gepresster Rautenschild, Ritzzeichen. Rechteckige, gerippte Form mit gerundeter Schulter. Farbige Malerei, tlw. goldstaffiert. Schauseite mit Figur in Landschaftsinsel, umgeben von Rocaillenrahmen. Dreiseitig Blumenmalerei. Versilberter Deckel ergänzt. H 13 cm.
- Stand und Mündung minimal bestossen.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5702. Paris, Manufacture de la Reine, 2 Teller
Um 1780. Porzellan. Rote A-Marke mit Krone, Ritzzeichen K (1 Teller). Leicht passige Form. Farbige Blumenmalerei. Streublümchen und Bordüren in Gold. D 24,5 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5703. St. Petersburg, Teller
Um 1762–1796. Porzellan. Unterglasurblaue "E II"-Marke, Press- und Ritzzeichen. Geschweifter Rand. Farbige Blumenmalerei. Rotbrauner Rand. D 24,5 cm.
- Randchip. Minimale Glasurrisse. Malerei berieben. Reste von alten Klebstreifen (rückseitig).
Estimate: CHF 240 - 340EUR 220 – 310
5706. Wien, Koppchen mit Unterschale
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Pressnummer 13 und Presszeichen. Blauer Schuppendekor mit Rocaillenrahmen. Farbige Blumenmalerei. Goldbordüren. H 4 cm, D 11,5 cm.
- Vergoldung und Malerei leicht berieben.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5707. Zürich, 2 Koppchen mit Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, blaue Punkte (2 Teile), Ritzzeichen (2 Teile). Farbige Landschaftsmalerei mit Architektur und Figuren. Goldränder. H 4,3 cm bzw. 4,6 cm, D 13 bzw. 13,5 cm.
- Kleine Bestossungen und Glasurfehler. Vergoldung und Malerei tlw. berieben.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5708. Zürich, 2 Koppchen mit Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, Pressmarken und Ritzzeichen. Rippendekor mit unterglasurblauer Strohblumenmalerei. H 10 cm, H 6 cm (Koppchen).
- Standringe der Koppchen bestossen. 1 Koppchenrand mit 2 Chips und 2 Haarrissen.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5709. Zürich, 2 Koppchen und 2 Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, 2 blaue Punkte (2 Teile), Ritzzeichen (alle Teile). Farbige Landschaftsmalerei mit Architektur und Figuren. H 4 bzw. 5 cm, D ca. 13,3 cm.
- Standringe der U'schalen leicht bestossen.