5710. Zürich, 3 Koppchen mit Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke (4 Teile), blaue Punkte (alle Teile), Ritzzeichen (alle Teile). Farbige Blumenmalerei. Goldzahnbordüren. H 4,6 cm, D 13,8 cm.
- Standring bestossen (1 Koppchen). Kleiner Randchip (1 U'schale). Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5711. Zürich, 4 Koppchen mit Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke (alle Teile), blaue Punkte (7 Teile), Ritzzeichen (alle Teile). Farbige Blumenmalerei. Goldzahnbordüren. H 4,5–4,8 cm, D 13,2–13,5 cm.
- Standring minimal bestossen (1 U'schale). Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5712. Zürich, Figur "Jägerin"
Um 1770. Weichporzellan. Unterglasurblaue Z-Marke. Polychrome Malerei und Goldstaffierung. Auf Terrainsockel vor Baumstamm stehende Jägerin mit umgehängter Flinte und Taube in der linken Hand. Erdsockel mit 2 Hunden. H 16 cm.
- Mehrfach stark restauriert und ergänzt.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5713. KPM Berlin, Pfeifenkopf mit Abzug
Um 1830. Porzellan. Unterglasurblaue Zepter-Marke, Pressnummer 8 bzw. 7 (Abzug). Feine farbige Malerei in Goldrahmen. Darstellung der Lukretia. Widmungsinschrift, 1831–33. H 12 (Kopf), H 20 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5714. Deutschland, 2 Studentica-Pfeifenköpfe
Datiert 1837/1850. Porzellan. Farbige Malerei. (1) Bär mit Halbarte und Berner Schild vor Landschaftshintergrund. (2) Behelmtes Wappen. Beide mit Widmungsinschrift. H 12,5 cm bzw. 14,5 cm.
- Mündung bestossen, Haarriss (1). Kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5717. Schnabelstize
Deutsch, um 1900. Zinn. Ohne Marke. Konischer Körper auf 3 Füsschen in Form von geflügelten Engelköpfen. Schauseite mit reliefiertem Bildnis Albrecht Dürers. Auf gewölbtem Deckel Delphinknauf und Schild. Darin gravierte Inschrift: "Albertus Dürer Norimbergic". H 38 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5718. Henkelschüssel
Solothurn, Ende 18.Jh. Zinn. Marken des Johann Baptist Plorut (erwähnt 1784–1797). Rundform auf 4 Füsschen. Feste, profilierte Henkel. D 19,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5720. Lot: 3 Teller
Wallis, 19.Jh./um 1900. Zinn. Rundform mit profiliertem und geschweiftem Rand. (1) Marke des Lorenzo d.J. della Bianca (1867–1941). (2) Marke des Paulo Giuseppe (geb. um 1780) oder seines Sohnes Paulo Giuseppe Lorenzo Maciago (1811–1860). (3) Ohne Marken. D 22 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Rand gedellt (1).
5722. Lot: 2 Glockenkannen
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. (1) Marke und Bodenrosette des Hans Konrad I. Bosshard (1727–1795). Über der Marke die Punze der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–1803). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. Vorn florale Gravuren. H 23 cm. (2) Marke und Bodenrosette des Hans Jakob I. Bosshard (1757–1839). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "SS HB". Vorn ornamentale Gravuren. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstelle (1). Mehrfach gedellt (2).
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
5723. Kugelflasche
Zürich, Ende 18.Jh. Zinn. Marken (Boden/Mündung) des Hans Heinrich Bosshard (1732–1795). Kugeliger Gefässkörper über eingezogenem Fuss. Schlanker Hals mit leicht ausladender Mündung. Ohne Deckel. H 27,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Dellstellen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
5724. Zürcher Standesscheibe
Zürich, 20.Jh., in der Art des frühen 16.Jhs. Unten rechts signiert: "DOLD, ZCH". Farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, polychrom bemalt. In Bleifassung. Vor violettem Damasthintergrund Hellebardier mit Zürcher Wappen, überhöht von Reichsadlerschild und Krone. Rahmende Bogenarchitektur. 40,5x29,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180