31. Meissen, Kanne
Um 1900. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit Kauffahrtei Szenen in Goldkartuschen. Indische Blumenmalerei. H 25,5 cm. -Bestossen.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
32. Herend, Tête-à-Tête "Balatonfüred"
20.Jh. Entwurf von 1860-1862. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Malersignatur "Stenli Sándor". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. Ornamentaler Goldrahmen. Vierpassige Form. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Teetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), Tablett (37x29 cm). Total 6 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
Hammer Price: CHF 3'600
33. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 1 dreieckige Schale, 1 ovale Platte (L 26 cm), 1 Saucière auf Présentoir, 1 runde Terrine auf Présentoir, 12 Brotteller (D 19 cm), 1 Henkelvase (H 32 cm), Deckeldose. Total 44 Teile.
Hammer Price: CHF 2'800
34. Herend, Teeservice
Datiert "1942". Porzellan. Osier. Dekor "Victoria, papillons et fleurs". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 10 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 12 Dessertteller (D 18 cm), 1 Tortenplatte, 2 längliche Konfektplatten (L 50 cm), 1 Girandole (H 18 cm). Total 28 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
35. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Bouquet de fruits". Bestand: 6 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale (D 25 cm), 1 dreieckige Schale, 1 ovale Platte (L 37), 1 Saucière auf Présentoire, 1 Terrine auf Présentoire, 1 Gewürzschälchen, 6 Brotteller (D 18 cm), 1 Pfefferstreuer, 1 Doppelschälchen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5 cm), 4 Teetassen mit Untertassen. Total 41 Teile.
36. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Nanking bouquet" in Purpur. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Brotteller (D 20 cm), 1 Terrine auf Présentoir, 1 Saucière auf Présentoir, 2 ovale Platten (L 36 u. 40 cm), 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale. Total 32 Teile.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
37. Herend, Teeserviceteile
Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Bouquet de Saxe". Bestand: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 7 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 5 Dessertteller (D 19 cm). Total 14 Teile.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
38. Herend, Kaffee- und Teeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 2 kleine Kaffeetassen mit Untertassen, 10 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 10 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Marmeladen/Honigtopf, 1 längliche Konfektschale (L 37 cm), 1 runde Henkelschale, 1 viereckige Henkelschale, 1 kleine Deckeldose, 2 Aschenbecher, 4 diverse kleine Schälchen, 9 Glasuntersetzer. Total 48 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
39. Herend, grosse Vase
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". H 57 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
40. Limoges, Field Haviland Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Modell "Recamier 12152". Dekor "Les Abeilles d'Or". Bienen bzw. umlaufender Lorbeerkranz in Gold. Bestand: runde Terrine auf Présentoir, Saucière auf Présentoir, runde tiefe Schale (D 25 cm), runde Schale (D 29,5 cm), 2 ovale Schalen (diverse Grössen), 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Suppenteller (D 23 cm) und 6 Fleischteller (D 25,5 cm). Total 26 Teile.
Estimate: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'000 – 2'910
41. Nymphenburg, Tafelserviceteile
19/20.Jh. Form "Rokoko". Porzellan. Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 3 Suppenteller, 9 flache Teller (D 23 cm), 1 Saucière, 1 Terrine mit Zitronenknauf, 4 ovale Platten. Total 23 Teile.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
42. Nymphenburg, Henkelschale "Cumberland"
Nach 1920. Porzellan. Rautenschild (blind und grün), "9514, 1574, 25". Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterling und Insekten. Goldornamentik. L 23 cm.
43. Nymphenburg, 2 Teller "Cumberland"
Nach 1920. Porzellan. Rautenschild (blind und grün), "1574, 191, 24 25". Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterling und Insekten. Goldornamentik. D 17,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
44. Royal Copenhagen, Bouillontasse mit Untertasse "Flora Danica"
(1) Deckeltasse. 1935–1936. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Goldstaffierung. Wandung mit polychrom gemalter Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Oxycoccus palustris Rupr.". Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3514" und "89". H 8 cm. (2) Untertasse. 1966. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Goldstaffierung. Polychrom gemalte Pflanzendarstellung. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3515". H 8 cm.
45. Royal Copenhagen,Tafelservice
20.Jh. Porzellan, gerippt, unterglasurblauer Strohblumendekor. Dekor "Musselmalet". Bestand: 6 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 6 Brotteller, 6 runde Schalen (D 15 cm), 1 Brotkorb, 1 ovale Terrine, 1 Fusschale, 1 runde Schale, 1 ovale Schale (L 33 cm), 1 grosse tiefe Schale (D 24 cm). Total 24 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'800EUR 730 – 1'640