6100. Schale
Iran, Nishapur, 10.–12. Jh. Ton glasiert. Tiefe Schale mit Fuss, im Spiegel geometrisch dekoriert in Schwarz auf türkisblauem Grund. D 18,5 cm. - Restauriert, ein Stück des Fusses abgebrochen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6103. Henkelkrug
Iran, Kashan, 12.–13.Jh. Heller Ton mit weisser, blauer und schwarzer Glasur. Bauchige Form mit weitem Ausguss und kreisrundem Henkel mit Daumenablage. Hals mit umlaufender Inschrift, Körper blau-weiss gestreift. Stark irisierende Stellen. H 13 cm. - Geklebt, teils stark verwittert, Abplatzer am Fuss.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Hammer Price: CHF 1'900
6106. Kleine Vase
Iran, safawidisch, 17.–18. Jh. Ton mit polychromer Glasur. Bauchige Vase mit polychromem floralen Dekor. H 12,2 cm. - Bestossen, Glasurfehler.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6110. Kleine Vase
Iran, safawidisch, 17. Jh. Ton mit polychromer Glasur. Florale Muster in blau auf gelbem Grund. H 8 cm. - Rand leicht bestossen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6111. Schale
Iran, 18.Jh. Keramik. Tiefe Form. Aussenseite in Blau, Innenseite mit blauem stilisierten Landschaftsmotiv auf weissem Grund. D 19 cm. - Riss, Repariert.
6112. Lot: 2 Indische Miniaturen
Indien. Farbe auf Elfenbein. Zwei ovale Bilder. L 5, gerahmt 9 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
6113. Teller
Iran, 17.Jh. Keramik. In Spiegel und Fahne stilisierte Landschaft in verschiedenen Blautönen auf weissem Grund. D 26,6 cm. - Risse.